< >

В Воронеже возрождают народные дружины

Вести Воронеж 1270
В Воронеже возрождают народные дружины

В Воронеже возрождают добровольные народные дружины. Сейчас в их ряды входит более 400-сот человек, причем число желающих только растет. Идея бороться с преступностью находит поддержку и среди молодежи. На сегодня в городе действуют семь отрядов - в вузах и общежитиях. По предварительным данным, в них готовы вступить еще около 800-сот человек.

Борьба с преступностью - дело общенародное и общегосударственное. Этот подзабытый советский лозунг в наше время неожиданно оказался весьма актуален. Из далеких 80-х также возвращаются добровольцы с красными повязками на рукавах. Они пришли, потому что они нужны.

Сначала развод и короткий инструктаж - задачи, маршруты и обязательно правила поведения - с населением быть вежливыми, полномочий не превышать.

Добровольцы Ирина и Владимир патрулируют Центральный рынок. Ирина в будущем хотела бы работать в милиции. Владимир пока в раздумьях.

Владимир: "Милиция это вот довольно-таки серо, я бы с большим удовольствием пошел в спецназ".

Но пока будущий штукатур - маляр во всем слушается настоящего милиционера. У дружинников много энтузиазма, но мало прав. Их задача - быть зоркими - вовремя предотвратить правонарушение, а если не успели, то быстро сообщить в милицию. Чаще от них требуется просто быть на улицах и во дворах: и уже от этого порядка там становится больше. Недавно форму с буквами ДНД надели и школьники. Они будут блюсти порядок вокруг родного учебного заведения и на прилегающей территории.

А эти ребята, студенты строительной академии, бойцами стали три года назад. В первый месяц их игнорировали, через год выдали удостоверения внештатных сотрудников милиции, а недавно еще и форму. От поддержания порядка на внутривузовских мероприятиях отряд уже дорос до проверок общежитий и патрулирования соседних улиц.

Павел Квачов, командир оперативного отряда "Монолит ВГАСУ": "В вечернее время такие формирования которые делают рейды по своим общежитиям, там есть посторонние, есть лица, которые находятся в розыске, скрываются. Пройдя по общежитию, делая рейд, можно наткнуться на таких людей, по которым давно плачет определенное заведение".

Но настоящие приключения бывают редко. В основном приходится воспитывать первокурсников: чтобы, где положено, курили, много не пили и не сидели с ногами на скамейках. Это тоже надо делать, хотя главное - в другом.

Юрий Щетинин, боец оперативного отряда "Монолит ВГАСУ": "Молодежь в нашей области, да и вообще в России ну можно сказать, что она осталась брошена, никому не нужна. Если мы не позаботимся, сами о себе, если мы не скажем об этом не заявим, то я думаю, о нас редко вспоминают и вообще могут забыть".

Однако такое вряд ли случится, скорее наоборот. Ночной дозор скоро появится во всех городах и поселках области. Милиционеры и общественники уже разработали соответствующий областной законопроект. Если его примут, то у молодых дружинников появятся более широкие полномочия, небольшая зарплата и своя собственная экипировка - в оранжевых тонах. Так что добро пожаловать в органы, сынок.

Читайте также