< >

Руководители хозяйств области провели семинар-совещание

Вести Воронеж 1186
Руководители хозяйств области провели семинар-совещание

В Грибановке прошел семинар-совещание руководителей хозяйств и начальников управлений сельского хозяйства девяти районов области. Он был посвящен интенсивным технологиям выращивания гибридов подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы.

На межрайонный семинар приехало более 70 руководителей хозяйств и агрономов. Основная их задача - оценить и выбрать гибриды, давшие в этом году наибольший урожай и поделиться опытом применения новых интенсивных технологий. Грибановский район был выбран местом проведения семинара не случайно. 80 процентов здешних посевов - элитные, урожайность свеклы почти 500 центнеров с гектара. В прошлом году в районе приобретено более 120 единиц новой техники.

Владимир Ткаченко, начальник управления сельского хозяйства администрации Грибановского района: "В этом году пшеница, к сожалению, не в цене. Поэтому большая надежда земледельцев прежде всего на такие культуры как подсолнечник и сахарная свекла. Виды на урожай на эти культуры хорошие. И, я думаю, на этом этапе нужно подумать о том, какие основы заложить под урожай следующего года".

Чтобы переработать новый урожай свеклы в положенный срок - 100 дней - необходимо, по словам специалистов, увеличить мощность сахарных заводов вдвое. В то же время местный завод будет работать только как приемная площадка. Шел на семинаре разговор и о том, как с помощью высоких технологий сократить потери при уборке урожая. Кроме того, аграрии сравнили эффективность применения гербицидов, удобрений и элитных семян в разных районах области.

Читайте также