< >

Заслуженный педагог РФ живет в нечеловеческих условиях

Вести Воронеж 1119
Заслуженный педагог РФ живет в нечеловеческих условиях

В Давыдовке Лискинского района Воронежской области заслуженный педагог России живет с мужем-инвалидом в нечеловеческих условиях из-за нерасторопности местных властей. Более 20 лет ожидания улучшения жилищных условий. В итоге Лебедевы добились своего. Им стали делать ремонт, который продолжается уже 2-й год. В принципе, даже на ту сумму, которая все же была выделена, можно купить готовое жилье.

Капитальный ремонт квартиры Лебедевых идет уже 2-й год и конца его пока что не видно. Отсутствие крыши и дырявые стены - на сегодняшний день - это главные достижения реконструкции казенной хибары построенной более 70 лет назад.

Квартира у Лебедевых не приватизирована. Мария Викторовна получила ее, когда устроилась на работу в Давыдовскую школу. Более 20 лет простояла в очереди на улучшение жилищных условий и в прошлом году, наконец, добилась - в доме будут делать ремонт, о чем зимой пришлось уже не раз пожалеть.

Мария Лебедева: "Условия были не пригодные для жилья, было все в глине. Грязь везде и пол у нас покрывался льдом, когда я притирала тряпочкой".

Теперь за полы можно не волноваться. Их попросту нет. Супруги Лебедевы живут во времянке, где по ночам, говорят, бывает уже довольно прохладно. Опасаются, что здесь им придется зимовать. Подрядчик МУП "Коммунальные услуги" к ремонту в этом году приступил только в июле, но его директор Светлана Сорокина говорит, задержка имеет причины вполне уважительные.

Светлана Сорокина, директор МУП "Коммунальные услуги": "Идет, считай, строительство новое. А то, что мы в мае не начинали. В мае подготовка, то 9-е мая, то 60-летие, а потом жилье железнодорожное аварийное передали".

По словам Светланы Сорокиной, из районного бюджета на ремонт выделено 280 тысяч рублей. Для продолжения работ приобретен кирпич и 100 штук бэушных шпал. При этом общая сумма затрат по смете должна составить более полумиллиона рублей, однако глава Давыдовской администрации Николай Шепелев утверждает, что эта цифра неправильная.

Николай Шепелев, глава Давыдовской поселковой администрации: "Два у него проекта. Один он заказал, второй мы заказали. Вот и вся разница. Можно заказать на три миллиона".

Объяснить, почему так получилось, Николай Шепелев отказался. Между тем в обоих документах отчетливо указан заказчик - Давыдовская поселковая администрация и часть ремонта по 2-му варианту проекта уже сделана. На данный момент рабочие почти закончили кровлю. Хотя весь объем работ в сумму обозначенную главой не влазит, в дом, по его словам, можно будет смело вселяться к началу отопительного сезона.

Читайте также