< >

В посёлке Вишнёвый аттестаты получат всего 3 выпускника

Вести Воронеж 1231
В посёлке Вишнёвый аттестаты получат всего 3 выпускника

Аттестат о среднем образовании в школе посёлка Вишнёвый в следующем году получат всего 3 выпускника. Именно столько учеников сейчас в 11-ом классе. Сама школа в ближайшее время, скорее всего, поменяет свой статус. Сейчас общеобразовательное учреждение является малокомплектным. Знания там получают всего 50 ребят. Хотя могли бы обучаться почти 200 школьников.

В 11-м классе контрольная по математике - не редкость. Ведь проверить домашнее задание и опросить троих учеников учитель может за пол урока трижды. Шпаргалки здесь не в ходу, каждый как на ладони.

Анна Захаркина: "У нас уже большинство ребятишек уже ездят своими средствами в город, рождаемость меньше становится, каждый класс меньше становится, меньше людей".

В этом году школе 20 лет. Юбилей со слезами на глазах, считают педагоги. На сегодня не существует 10-го, а в следующем году в Вишнёвом вообще не будет и выпускных классов.

Пётр Своеволин, директор школы: "Мы географически так расположены, что ближайших школ нет. Здесь нам только держать надо 10-й класс. Вот девятый класс у нас большой - 9 учеников, и большинство из них изъявляют желание идти в 10-й класс".

В этом году в первый класс пришли всего 2 ученика, и если опустеет школа, то развалится и посёлок, считает директор. Как в своё время перестало существовать сельскохозяйственное предприятие, на котором трудились родители нынешних школьников. Единственная возможность их детям получить в будущем аттестат определяется расстоянием в 15 километров. Ровно столько до ближайшей средней школы в Богучаре.

Теги:

Выпускной

Читайте также