< >

Таловский район отметил свой 77-ой день рождения

Вести Воронеж 1238
Таловский район отметил свой 77-ой день рождения

В минувшие выходные Таловский район отметил свой 77-ой день рождения. В центре поселка прошли массовые гуляния. А кульминацией праздника стал красочный салют. День района в Таловой открыла ярмарка. Хозяйства предлагали покупателям продукцию по ценам, ниже рыночных. Особым спросом пользовались мясо, крупы и рыба. Быстро разошелся и живой товар - молодые барашки. В центре поселка на суд зрителям представили свои изобретения местные Кулибины. Универсальные трактора они собрали из запчастей старой техники. Некоторые демонстрировали тут же машины в работе.

Анатолий Донской: "Он делает во дворе все, зимой снег очистить, летом, начиная с боронования, культивации, я имею в виду свое подсобное хозяйство".

Александр Прокопенко: "Почаще б такие делали, может люди и потянулись, потому что очень в государстве техника сейчас дорогая, а самодельная, ну какие запчасти есть, из таких и делают".

На привокзальной площади разместились предметы рукоделия таловских умельцев. Вышивка, бисероплетение, макраме и вязаные изделия. Школьные коллективы района привезли на праздник овощи и ягоды, выращенные на своих приусадебных участках. Тут и тыква в 54 килограмма, и лук, весом по 300 грамм каждый.

Людмила Ершова, специалист Таловского отдела по образованию: "Очень интересен голландский сорт картофеля. При посадке одного ведра выкапываешь 25 ведер, учитель Чигольской школы Александр Иванович, который занимается выращиванием картофеля, у него много сортов, в этом году накопал тысячу ведер".

На празднике получили награды лучшие люди разных сфер деятельности. Тут же были подведены итоги конкурса "Предприятие, учреждение и дом высокой санитарной культуры". Прошедший год для Таловского района был отмечен несколькими приятными событиями.

Виктор Бурдин, исполняющий обязанности главы Таловского района: "Сдана школа, которая строилась очень долго и практически за год, тот год мы ее сдали и завершили строительство, кинотеатр "Октябрь" капитально отремонтировали, есть где жителям нашего района провести какое-то мероприятие".

В двух крупных селах в этом году проложили водопровод. В течении трех ближайших лет, по прогнозам местных властей, ко всем населенным пунктам подойдет межпоселковый газопровод. А в следующем году в Таловой планируют закончить строительство очистных сооружений.

Читайте также