< >

Cотрудники ВАСО провели акцию в поддержку отечественного авиапрома

Вести Воронеж 1458
Cотрудники ВАСО провели акцию в поддержку отечественного авиапрома

Cотрудники Воронежского акционерного самолетостроительного общества провели акцию в поддержку отечественного авиапрома. На территории завода собралось около 3-х тысяч человек. Их основные требования: сохранить рабочие места и дать возможность нормально работать. Проблемы на предприятии начались 22 августа, когда была приостановлена эксплуатация модели ИЛ-96-300 под предлогом частых неполадок в тормозной системе. Многие сотрудники считают это решение нечистоплотным приемом конкурентной борьбы, и опасаются, что авиакомпании будут вынуждены закупать самолеты "боинг" на вторичном рынке. После авиасалона МАКС-2005, который проходил в августе в Москве, предприятие сумело сформировать весьма перспективный портфель заказов, однако сейчас их дальнейшая судьба зависит от решений федеральных ведомств. Пока все финансовые поступления на завод приостановлены, задерживается выплата заработной платы.

Вячеслав Саликов, директор ВАСО: "Самое страшное - у нас задержки по заказу материалов комплектующих изделий под те контракты, которые должны быть реализованы в 2006 году. Из этой ситуации нужно просто совместно с правительством выйти и нормально предопределить состоятельно сопровождение авиационной отрасли в России, предопределить четкие направления участия государства в этой программе и обеспечить, прежде всего, 2006 год. Не таким небольшим финансированием, которое было даже принято по прошлым годам, а вполне достаточным для того, чтобы заводы могли строить самолеты".

Тамара Ухова, ветеран ВАСО: "Мы за то, чтобы этот самолет летал. И мы за то, чтобы патриоты наши знали свою родину и были патриотами чиновники. Поэтому мы пришли на митинг. Чтоб наши дети и внуки имели место и работу. И чтобы они гордились своими затратами на своем трудовом деле".

Читайте также