< >

Пожарной части Поворино исполнилось 50 лет

Вести Воронеж 1751
Пожарной части Поворино исполнилось 50 лет

Пожарной части райцентра Поворино Воронежской области исполнилось 50 лет. Правда, в полной мере отпраздновать юбилей ее сотрудникам так и не удалось. Срочно пришлось выехать по вызову - загорелась заброшенная стройка.

В поворинской пожарной части служат 48 человек. Один из четырёх караулов находится в постоянной боевой готовности. Под каланчей - дом второй, говорят пожарные. За последние полгода работы прибавилось.

Андрей Березин, начальник ПЧ ╧ 51: "Не хватает свежей техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента. В связи с переходом в МЧС мы не только занимаемся тушением пожаров, а ещё ликвидируем аварии, принимаем участие в спасении людей, даже при ДТП".

Юрий Илларионович Дьяков - один из десятка ветеранов пожарной части. Работает водителем 22 года. Годится тем, что его машина по вызову всегда запускалась с пол оборота.

Юрий Дьяков, водитель: "Самый крупный пожар, который запомнился - это горели авиационные склады. Там доставалось всем: и водителям, и бойцам, и начальству. Смысл в том, что в любую минуту могли взорваться бочки".

Пожарный расчет выезжает по вызову минимум 2 раза в сутки. В большинстве своём очаги возгорания мелкие: на свалках, в посадках, заброшенных строениях. Реагировать приходится на каждый звонок.

Николай Мерзликин, начальник караула: "Вот выехали мы, например, сюда. А вдруг вызов: горит больница, жилые дома и всё что угодно".

В этом году поворинские пожарные потушили 45 серьёзных возгораний, спасли 5 жизней. Вместе с тем в результате пожаров 4 человека погибло, двое получили травмы. Основные причины - курение в постели и нарушение правил эксплуатации печек.

Николай Земцов, дознаватель: "Вот сейчас подходит осенний период. Ожидаем опять скачек смертей. Поэтому хочется предупредить людей, чтобы не допускали, потому что подходит отопительный сезон осенний. Чтобы аналогичных случаев не было".

Главный тост пожарных - за любовь, за дружбу и противопожарную службу, а лучшее пожелание друг другу - сухих рукавов. Так укротители огня называют пожарные шланги.

Читайте также