< >

Ученики Таловского района оплачивают проезд в школьном автобусе

Вести Воронеж 1283
Ученики Таловского района оплачивают проезд в школьном автобусе

Ученики из нескольких деревень Таловского района Воронежской области оплачивают проезд в школьном автобусе. У Верхнетишанской школы собственный транспорт появился год назад, в рамках губернаторской программы. Теперь директор и родители детей вынуждены решать новую задачу - где взять деньги на бензин.

В Верхнетишанской школе обучаются 260 ребят. Почти половина из них живет за 5-10 километров от школы. Протяженность села около 14 километров. Юным дальножителям приходилось подниматься в 6 часов утра, чтобы к 8-ми попасть на занятия. С появлением "пазика" распорядок дня местных школьников изменился.

Вера Каргальцева: "Очень удобно, комфортно и даже в любую погоду мы можем добраться до школы, потому что было очень тяжело, дети очень часто простывали, болели".

Директору школы надо бы радоваться такому подарку, а он все ходит печальный. Говорит, никак не удается решить проблему с горючим для транспорта. Каждый месяц для заправки школьного автобуса необходимо чуть больше 6 тысяч рублей. Часть денег согласился вносить спонсор, бывший ученик школы. Где брать другую половину суммы, Николай Александрович не знает.

Николай Муковнин, директор школы: "Три тысячи если бы выделяла районная администрация, было бы нам достаточно для того, чтобы подвозить детей, деньги не столь уж и большие, но, наверное, автобусов много в районе, в сумму вылезает хорошую".

Выход из положения временно нашли. За проезд в школьном автобусе теперь каждый ученик платит 3 рубля в один конец. Возвращаются с занятий домой, обратно выкладывают монеты.

Иван Смирнов, водитель: "С детей собирать плохо как-то и неприятно, потому что они б эти деньги проели бы, поели, а им приходится отдавать за проезд, а у кого 2-3 детей, это очень накладно".

Тишанская сельская администрация в течении прошлого года не помогла учащимся ни рублем, ни литром бензина. Деньги из района приходили с перебоями. Решить проблему ребятам пообещал еще один спонсор. Пока же вторую половину сентября заправляют автобус сами школьники.

Читайте также