< >

Калачеевскому лесхозу исполнилось 65 лет

Вести Воронеж 1308
Калачеевскому лесхозу исполнилось 65 лет

Из 22-х лесхозов области Калачеевский - один из крупнейших. В его состав входят 5 лесничеств, расположенных на территории Петропавловского, Воробьёвского и Калачеевского районов. Становление и развитие лесного хозяйства на юго-востоке области во многом связано с именем Сергея Науменко. В день 65-летия лесхоза в Калаче была открыта мемориальная доска в честь заслуженного лесовода.

Обход своих владений лесничий Роман Васильев обычно начинает с Яслей. Так он называет плантацию дубков, посаженных 3 года назад. За это время деревца успели окрепнуть и по всем признакам в будущем обещают стать лесными великанами.

Роман Васильев, лесничий: "Основная культура, на которую идёт ориентировка - это дуб. Выращивать, конечно, долго, сложно. Растёт он долго, не одно поколение сменится и лесоводов, и работников. Но результаты вы видите".

65 лет лесничества, входящие в состав Калачеевского лесхоза, ведут кропотливую работу по сохранности и приумножению угодий. На сегодня их площадь составляет более 27 тысяч гектаров.

Виктор Маликов, руководитель Агентства лесного хозяйства Воронежской области: "Лесхоз ведёт лесное хозяйство на государственном лесном фонде, сохраняя те леса, которые растут в жестких климатических условиях. Это леса служат, как правило, пристанищем многих видов животных, птиц, насекомых, которые несомненную пользу дают и для природы, и для человека".

Как и сельское хозяйство, лесная отрасль нынче не избалована вниманием со стороны государства. К примеру, финансирование из федерального бюджета составляет лишь 18%.

Виктор Шмыков, директор Калачеевского лесхоза: "Остальное приходится в этих непростых условиях зарабатывать самим. От рубок ухода древесину, которую реализуешь, есть 2 цеха, которые перерабатывают древесину в виде доски, бруса - тоже продаём. Есть подсобное хозяйство, выращиваем бахчевые, выращиваем грибы".

По инициативе работников лесхоза и поддержке горсовета было решено увековечить память бывшего директора, заслуженного лесовода России Сергея Матвеевича Науменко. Во многом его усилиями было воссоздано после войны предприятие. Ученого, последователя профессора Докучаева ещё при жизни называли человеком, который остановил продвижение Петропавловской Сахары. И учиться выращивать лес в условиях песчаной местности к нему приезжали со всей страны и зарубежья.

Читайте также