< >

Смотр-конкурс начальников отделов ЗАГС прошел в Павловске

Вести Воронеж 1301
Смотр-конкурс начальников отделов ЗАГС прошел в Павловске

В Павловске Воронежской области прошел смотр-конкурс профессионального мастерства начальников отделов ЗАГС семи южный районов области. Участницы соревновались в юридической грамотности, умении работать с архивами, пользоваться оргтехникой и не теряться в нестандартных ситуациях.

Положение участниц в турнирной таблице менялось стремительно. По итогам первого дня конкурса лидером стала Галина Оболонская из Калача. Но на второй день, в номинации "Визитная карточка" она не смогла справиться с волнением. Её тут же обошла Полина Шевцова, покорившая зал о себе и родной Петропавловке.

Всё решилось на заключительном этапе, где участницы представили свои сценарии торжественной регистрации бракосочетания. Нелёгкая роль жениха и невесты досталась Павловским студентам Ирине Ляшко и Николая Сальцеву. 7 раз в их честь звучал свадебный марш, семь раз они старательно выполняли требования работников ЗАГСа. И хотя им неоднократно произвольно меняли фамилии, и даже имена, всё же решили остаться при своих. Честно признались, что после всех испытаний желание вступить в брак у них пока не появилось, но быть молодоженами понарошку им понравилось.

Николай Сальцев: "Сначала волновались в первый раз, а потом ничего. Вошли в роль, и стало получше".

Кстати, членам жюри тоже пришлось побыть артистами. Например, Юрий Гончаров в амплуа тестя смотрелся очень даже неплохо.

Юрий Гончаров, начальник отдела кадров Управления ЗАГС Воронежской области: "Как бы примерял на себя, у меня дочь взрослая, когда-то и мне предстоит на самом деле быть участником такого ритуала. Волнительная ситуация".

От поцелуев ритуальных перешли к поцелуям поздравительным. Победила павловчанка Татьяна Костырченко. За годы работы она научилась судьбу будущих супругов с первого взгляда угадывать.

Татьяна Костырченко, начальник Павловского отдела ЗАГС: "Когда я их поздравляю, он нежно поддерживает ей локоток и слегка как бы поддерживает её. Как бы чтобы не волновалась невеста. Видно, что это заботливый, хороший муж, а она нежная и любящая жена".

Подобные смотры-конкурсы пройдут во всех округах. Их победители встретятся в декабре в Воронеже в финале фестиваля "Свадебная мода".

Читайте также