< >

Результаты уборки сахарной свёклы поставлены под угрозу

Вести Воронеж 1398
Результаты уборки сахарной свёклы поставлены под угрозу

Переработчики сахарной свёклы поставили под угрозу результаты уборочной кампании в Воронежской области. Комбинаты Хохла прекратили принимать корнеплод. Работу возобновят только с 1 октября, но каждый упущенный день сельхозпроизводители терпят убытки.

Сейчас на свёклоприёмном пункте Хохольского сахарного комбината хранится более 40 тысяч тонн корнеплодов. Сначала сезона переработки свёклы и до сих пор предприятию так и не удалось выйти на проектную мощность - 2400 тонн в сутки. Авария на водопроводе нарушила весь технологический цикл производства.

Анатолий Миненко, главный инженер ОАО "Хохольский сахарный комбинат": "Да были небольшие аварии, они были в основном связаны с тем, что изношено было оборудование, вернее не оборудование, а трубопровод. Им уже фактически последние замены были 12 лет назад".

После того, как в этом году была остановлена работа Рамонского сахарного завода, в Хохоле перерабатывают продукцию хозяйства 3 районов области. Совсем недавно на площадке свёклоприёмочного пункта выстраивались вереницы грузовиков. Сегодня руководство предприятия отвечает сельхозпроизводителям, больше свёклы мы принять не можем - погорит.

Александр Перкин, генеральный директор ОАО "Хохольский сахарный комбинат": "2003 год такая же температура была и нерегулируемый поток свёклы, который поступал на свеклопункты привёл к провалу, к тому, что кагаты горели. Сегодня этого уже нет".

Всё, что сельхозпроизводители не успели свезти в кагаты сахарного завода остаётся на полях. В хозяйствах хохольского района в этом году приличный урожай свёклы. Например, только в "Ленинской ниве" удалось собрать около 400 тонн с гектара.

Полевое кагатирование повсеместно используют фермеры зарубежных стран. Свёкла при этом не сгорает, потому что высота кучи такая, что корнеплоды, испытывая естественный перепад температуры, нагреваются и остывают равномерно.

Свёкла не горит, но ведь вянет, а значит, теряет в весе, сетует глава хозяйства Виктор Литвинов. До 1 октября мы потеряем не меньше 50 тонн, а ведь это наши деньги. Однако, винить остаётся только погоду. К сожалению, ближайшие прогнозы синоптиков для сельхозпроизводителей по-прежнему неутешительны.

Читайте также