< >

Теплая осень может оставить область без урожая

Вести Воронеж 1163
Теплая осень может оставить область без урожая

Сентябрьская засуха, которая установилась в эти дни, явление аномальное. В среднем на этой неделе температура будет на 1-3 градуса выше нормы.

Отшумели летние дожди. Теплая осень 2005-го на следующий год может оставить область без урожая. Засуха мешает росту озимых. В сентябре дожди стали по-настоящему редким погодным явлением. В среднем, по области выпало меньше сантиметра осадков - четверть от необходимой месячной нормы.

Дожди, предназначенные Воронежу, сейчас идут в Болгарии и Румынии. В Европе сыро, правда, все равно теплее. В столице Черноземья температурный рекорд 74 года до сих пор не побит. Тогда в конце сентября было по-летнему - 26 градусов тепла. Сейчас днем столбики термометров не опускаются ниже 16-ти.

Синоптики уверяют, в ближайшие время зонты и теплые куртки воронежцам не понадобятся.

Вячеслав Морозов, главный синоптик Воронежского гидрометцентра: "Главным виновником такой нестандартной погоды, которую мы сейчас наблюдаем, является обширный антициклон, распространяющий своё влияние от наших западных границ до восточной Сибири. Именно он преграждает путь всем циклонам, которые движутся в наш район с юго-запада и запада".

Дожидаться дождя и похолодания в области будут еще долго. Осень придет в Воронеж в середине октября, - прогнозируют в Гидрометцентре. Тогда на головы жителей края выльется все накопившееся за длинное бабье лето. А местами - обещанный дождь сменит первый мокрый снег.

Читайте также