< >

Таловское племпредприятие потеряло рентабельность

Вести Воронеж 1672
Таловское племпредприятие потеряло рентабельность

Прекратило свою деятельность Таловское племенное предприятие. Оно потеряло рентабельность в результате сокращения поголовья КРС как в хозяйствах, так и в частом секторе. Предприятие было открыто еще в 1957 году и обслуживало 6 районов области. На Таловском племпредприятии из живности остался только кот Гришка. Фермы опустели несколько месяцев назад. Когда-то здесь находились ведущие породы симментальского скота российской и зарубежной селекции - племенные быки, овцы и свиньи. Станция сотрудничала с пунктами искусственного осеменения в 6 районах области.

Владимир Петруня, начальник Таловского филиала по передержке и доращиванию скота: "Обеспечивали до 97 года порядка 85-90 тысяч поголовья КРС и тысяч 35-40 овцепоголовья, все это поголовье было обеспечено и искусственно осеменялось. Здесь было заготовлено более 2,5 миллионов доз семени 4-5 пород".

Племенное хозяйство стало не востребованным в связи с резким сокращением животноводства. Только в Таловском районе за последние 5 лет от животноводческой отрасли отказались 9 хозяйств. В ОПХ "Докучаевском" по полям еще ходят 200 буренок. Но это пока есть корм, говорит пастух.

Яков Шишлянников, рабочий фермы: "Никакого внимания, все идет к развалу, бензин опять, разговор идет, дороже будет, значит, молоко оно уже убыточно, все убыточное, к чему мы идем, к развалу".

В сельхозартелях района осталось всего 2 овцефермы. Разведением свиней пока еще занимаются 5 хозяйств. Но поголовье ежемесячно сокращается. Если в 2000 году было 12 тысяч поросят, то сейчас их осталось около 900.

Владимир Филатов, бригадир фермы ОПХ "Докучаевское": "Сейчас на КРС основываются живые деньги, которые получаются от молока. А без семя, без продукции, сельское хозяйство, животноводство, убыточно".

За территорией опустевшего племпредприятия сейчас наблюдают 4 сторожа. Директор филиала выполняет тоже функции охранника. Теперь семенем быков-производителей хозяйства Таловского района обеспечивает Калачеевский филиал Воронежского племпредприятия.

Читайте также