< >

В селе Костенки построят храм Анастасии Узорешительницы

Вести Воронеж 1701
В селе Костенки построят храм Анастасии Узорешительницы

В селе Костенки Хохольского района митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил службу у камня, заложенного в знак строительства здесь нового православного храма. Церковь будет носить имя великомученицы Анастасии Узорешительницы. Здесь организуется православная община из переселенцев и бывших заключенных.

Узорешительница Анастасия покровительствует грешникам, вставшим на путь исправления. Закладка камня именно здесь, в Костенках, не случайна. В местном хозяйстве уже работают несколько десятков переселенцев и бывших заключенных.

Алексей Саратов, житель села Костенки, бывший заключенный: "Вообще нормально здесь живется, мне здесь нравится. Будем храм строить или как его в церкви здесь".

Реабилитационные центры для бывших заключенных пытались создавать и в областном центре, но, по словам самих организаторов они в скоре превращались в притоны. Здесь же у людей есть и жилье, и работа.

Николай Белогорцев, начальник управления федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области: "Тут сразу не на голое место приходят, не на ровное, здесь блестящие армейские офицеры, которые уже что-то сделали, они будут управлять вот этими процессами и оказывать помощь. Кто будет стремиться и помощью воспользуется, у тех получится, у кого не получится, значит, будут с ними расставаться".

Епархия, управление исполнения наказаний и хозяйство "Агрополк" заключили трехстороннее соглашение о совместной деятельности. Хозяйство обязуется предоставлять людям работу, епархия образует здесь общину для их социальной адаптации. Управление исполнения наказаний после тщательного отбора будет предоставлять кадры из бывших заключенных.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Господь благословляет тех, которые оказывают кров, которые оказывают помощь по жизни, я верю, что сторицей обернется это гостеприимство, я желаю жителям села, и нынешним и будущим, чтобы это место было местом благословения".

От Воронежской епархии одной из семей переселенцев здесь же, на месте закладки камня, были вручены подарки и символический ключ от нового жилья. Православная община в ближайшее время ожидает новых поселенцев.

Читайте также