< >

Участились случаи браконьерств

Вести Воронеж 1065
Участились случаи браконьерств

Для сотрудников рыбнадзора началась очередная вахта. Перед зимовкой рыба собирается в стада. Ловить ее проще, поэтому и случаи браконьерств участились.

Теплоход рыбнадзора "Степан Разин" отправляется в очередной рейд. Уже через несколько минут выявлено нарушение. На первый взгляд, рыбак ловит на обычную закидную удочку. Но опытных специалистов не проведёшь. Так и есть - на резиновых амортизаторах установлены мелкоячеистые сети. Изымается и рыба, и орудие лова. Хозяин оправдывается, как может.

Василий Добрынин: "Посмотрел - ребята ловят окуньков, плотвичек - и себе попробую, поймаю хоть на уху. Вот, посидел. Целый день не было, а вы катером нагнали сразу, ну, попалось много".

Желание похлебать ушицы обошлось пенсионеру в одну тысячу триста рублей: полтыщи штрафа плюс возмещение ущерба - за каждую рыбку в среднем по двадцать рублей. Хорошо, что кашалоты на Дону не водятся: по таксе он тянет на сто семьдесят пять тысяч. За особо охраняемые виды, например, стерлядь, взыскивают по 835 рублей. Добывают её браконьеры самоловами с десятками острых крючков. Сотрудники рыбнадзора называют подобные снасти "оружием массового поражения".

Александр Старков, ведущий специалист Отдела рыбнадзора ФУ "Россельхознадзор" по Воронежской области: "Опасно, потому что это один из варварских способов лова, потому что при сходе рыба в большинстве случаев погибает просто - напросто".

Реорганизация, смена ведомственной принадлежности тяжело сказались на органах рыбоохраны. На несколько месяцев прекратилось финансирование, сократились рейды. Сейчас вроде всё встало на свои места.

Алексей Яцков, главный специалист Отдела рыбнадзора ФУ "Россельхознадзор" по Воронежской области: "Руководство нам обеспечивает всестороннюю помощь не только в обеспечении техникой, ГСМ, но и, уже были такие случаи, всевозможную, всеобъемлющую правовую защиту. То есть сейчас мы уже люди такие защищённые, знаем, что нас никто в обиду не даст".

Теперь осталось защитить только рыбу, и работники рыбнадзора стараются наверстать упущенное. Говорят: порядок на Дону будет наведён. Уже сейчас большинство рыбаков ловят, как положено: на удочку или спиннинг.

Читайте также