< >

В Алексеевке развернулась борьба за собственность

Вести Воронеж 1463
В Алексеевке развернулась борьба за собственность

Борьба за собственность развернулась в селе Алексеевка Грибановского района Воронежской области. 27 домов там были построены по государственной программе, для привлечения в село молодых специалистов. Теперь строения - собственность местного колхоза. Квартиросъемщики отказываются платить по счетам, хотят выкупить жилье. Однако этому мешает бумажная волокита.

Жильцы 27-ми каменных домов в Алексеевке имеют в колхозе "Заветы Ильича" земельные паи, но в отличии от других селян получить положенные пайщикам 500 кг. зерна в этом году даже не надеются.

Лидия Егорова: "Зерно не дают, говорят, вычтем за квартиру. Я пошла к председателю, говорю, почему так, тем более у меня льготы есть. Вторая группа у меня. Он говорит: никаких у вас льгот нет. Они служебные, эти квартиры".

Типовые дома на южной окраине Алексеевки были построены 15 лет назад по государственной программе "Жильё - сельским специалистам" и переданы на баланс колхозу. Стоимость каждого строения около 70 тысяч рублей. Ещё по 30, говорят квартиросъёмщики, своих, кровных, в ремонт вложили, ода из колодцев, коммунальных услуг нет, а за проживание бухгалтерия начисляет почти 1,5 тысячи в год.

Михаил Окунев, председатель колхоза "Заветы Ильича": "Они должны платить квартплату - они не платят. Я их прошу, и просил: придите, поработайте на свёкле, заработайте деньги, заплатите за квартплату".

Не за горами то время, когда в Алексеевку придёт газ. Жители улицы уже сегодня обеспокоены, что газовики не станут подключать колхозные дома, у которых хозяин в принципе есть, но без документов.

Светлана Шаршова: "Но вопрос стоял в другом - чтобы эти дома приватизировать, т.е., чтобы они были в личной собственности, и чтобы знать, что мы живём в этом доме 10, 11, а кто и 15 лет живёт - что это дом наш. И получилось так, что никаких концов мы не можем найти".

Надежда Фомина, глава сельской администрации: "Мы обращались в соответствующие инстанции, интересовались по этому вопросу. Нам сказали, что колхозная собственность не приватизируется. Колхоз имеет право продать эти дома. Вопрос о продаже этих домов по причине пожара не оказалось документации".

Правление колхоза стоимость продаваемых домов уже располовинило. Ещё 5 тысяч скинуло из расчета, что жильцы будут оформлять все документы сами. Возможно, через суд. Но даже таких денег, говорят квартиросъёмщики, у них нет, а потому полтонны зерна за паи совсем бы не помешали.

Читайте также