< >

Очистные сооружения Калача вызывают тревогу у экологов

Вести Воронеж 1486
Очистные сооружения Калача вызывают тревогу у экологов

Очистные сооружения Калача, построенные четверть века назад, "дышат на ладан". Возведение новых началось в 2003 году. Первую очередь экологически безопасного комплекса планировалось сдать в будущем году, но слабое финансирование сводит на нет усилия строителей.

Старые экологические сооружения города уже давно вызывают тревогу у экологов. Построенные в начале 80-х, уже не один год они находятся в аварийном состоянии. 2 года назад началось строительство нового комплекса очистки по проекту саратовских специалистов.

Юрий Мищенко, начальник отдела промышленности строительства и ЖКХ районной администрации: "Кроме всех предусмотренных ГОСТами очисток, предусмотрена даже такая операция при сбросе условно чистых вод как ультрафиолетовое облучение с целью уничтожения бактерий, которые могут быть каким-то образом вдруг остаться в сточных сбрасываемых водах".

Стоимость проекта, который включен в федеральный программу финансирования составляет 47 миллионов рублей. На сегодня освоено лишь около 9 и работы ведутся очень вяло.

Михаил Ярцев, директор ЗАО "СУ-5": "Нельзя так строить продолжать если по 2-3 миллиона в год, поэтому им думать, чтобы этот объект не похоронить, а довести до дела, то конечно нужно 10-15 миллионов год финансирования".

По плану объект должен вступить в строй действующих в будущем году, но по всей видимости это дело далёкой перспективы. И поэтому ещё долго придётся использоваться старую очистку открытого типа.

Читайте также