< >

Ситуацию вокруг ВАСО прокомментировал губернатор

Вести Воронеж 1635
Ситуацию вокруг ВАСО прокомментировал губернатор

Запрет на эксплуатацию Ил-96-300 снят. Об этом федеральным "Вестям" сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько.

3 октября глава администрации области Владимир Кулаков в эксклюзивном интервью программе "Вести-Воронеж" прокомментировал отставку директора ВАСО Вячеслава Саликова. Как уже сообщалось, в прошлую пятницу Саликов был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Мы приводим полный текст ответа на наш ворос.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Кадровые перемещения они авиазаводу ничем не грозят, это если честно говорить. Вячеслав Алексеевич Саликов как директор, выдающийся человек, и он сегодня в этой острейшей борьбе политической, на самом верху стал жертвой этой борьбы, и не больше и не меньше. Я перед своим отъездом в Данию отправил Фрадкову телеграмму, где высказал своё мнение по этому делу. Я знал уже тогда, что вопрос, тучи сгущаются, стрелочника найдут обязательно. Поэтому я написал ему, что категорически возражаю против снятия Саликова в этот период времени как раз с должности, т.к. сегодня он является той самой фигурой, которая консолидирует предприятие, которому доверяют и рабочие и инженерно-технические работники, который успешно работает со столичными структурами, т.е. нормальный директор, который и должен быть сегодня. Вопрос снятия, это же АО, и вопрос снятия с должности Саликова, решает сегодня не власть, а совет директоров предприятия. Так закон трактует и так оно есть. Когда в пятницу прошедшую состоялось заседание совета директоров, с участием Саликова, то совет директоров не смог набрать необходимое количество голосов, чтобы его от должности освободить. И вот в этот момент, видя, что директива правительства была освободить директора завода, советом директоров не поддерживается, и они не могут его снять, Саликов принял решение, я считаю, что принял решение мудрое очень, чтобы сохранить в дальнейшем завод, перспективу завода, он сам написал заявление. С просьбой его освободить от занимаемой должности. Т.е. Саликов не снят, я ещё раз повторяю, он сам написал заявление и освобождён от должности по собственному желанию. Он тут же был трудоустроен, он является заместителем гендиректора, по производству, компании "ИльюшинФинанс". Он будет точно так же работать на заводе. И с позиции компании уже "ИльюшинФинанс", осуществляет все функции связанные с производством авиационной техники на заводе. Исполняющим обязанности директора завода временно назначен Шушпанов Николай Николаевич, главный инженер, до того момента пока совет директоров не подберёт нового директора. И не изберёт его в установленном законом порядке. Такова ситуация сегодня на заводе. 5 октября сюда намечен приезд руководителя агентства министерства промышленности, Алёшина, который должен встретиться с коллективом предприятия, объяснить им причины, мотивы вот таких решений. И рассказать коллективу, каковы перспективы дальнейшего развития и существования Воронежского авиационного завода. Естественно, что у меня в этом месяце назначена встреча с президентом России, этот вопрос на этой встрече я обязательно┘ будет стоять номером 1 вопрос по авиационному заводу, и только после встречи с президентом я смогу сказать, что дальше будет с нашим родным предприятием".

Читайте также