Молодежь села Юнаково восстанавливает местный Дворец Культуры

Строим свое будущее сами, заявили молодые люди из села Юнаково Калачеевского района Воронежской области. Несмотря на то, что местный Дворец Культуры закрыт на ремонт, здесь всегда многолюдно. За возрождение очага культуры взялась молодежь села.
За ремонт сельского Дома культуры взялись основательно, всем миром. Инициативу школьников поддержали взрослые. После школы старшеклассники собираются в фойе. Девчонки берут в руки кисти и банки с краской, мальчишки - молотки.
Дмитрий Стрельцов, директор школы: "ДК оставили просто на разграбление. Даже заведующего домом культуры не оставили, хотя одного человека сейчас поставили - Ирину Ивановну. Мы чувствуем, она будет отвечать за это, а мы поможем, мы в любом случае поможем".
Завклубом Ирину, недавнюю выпускницу педучилища, народ зауважал и стал величать по отчеству не за должность, а за деловые качества. Ей поверили и молодые, и старики. Последние приводят сейчас в порядок территорию перед парадным входом, где совсем ещё недавно паслись козы. На новой работе заведующая всего полтора месяца, но и за это время, говорит, смогла убедиться, как мыкается молодежь в селе, не находя себе места для нормального досуга.
Ирина Божкова, заведующая сельским клубом: "Чтобы молодёжи было, где отдыхать, чтобы не слонялась по улицам, а чтобы пришли и могли потанцевать, могли отдохнуть или провести какое-то собрание для стариков, чтобы не в школе где-то стеснять учителей, а здесь, в клубе".
Сейчас ребята заканчивают отделку фойе, а затем приступят к реставрации танцевального и актового залов. Посильную помощь оказывает местное хозяйство, но и школьники не ограничились одним ремонтом.
Альбина Костенко: "Сегодня пришли не все школьники, потому что они на работе, мы хотим помочь деньгами, собирая свёклу на восстановление клуба".
Открыть клуб ребята планируют ближе к зиме, и уже готовят сценарий праздника. А старики решили тоже проявить инициативу - предлагают дом культуры переименовать в Дом молодёжи. Говорят, что ребята этого заслуживают.