< >

Вопрос о бюджете стал камнем преткновения, в очередной раз

Вести Воронеж 1096
Вопрос о бюджете стал камнем преткновения, в очередной раз

В парламентском центре прошла девятая сессия Воронежской городской Думы второго созыва. На повестке дня - 22 вопроса. Главной темой обсуждения, бесспорно, стал бюджет на 2005 год. Каждый раз вопрос о бюджете является камнем преткновения на заседаниях Воронежской городской Думы.

Депутаты стояли перед дилеммой: в преддверии отопительного сезона энергетики в очередной раз предъявили ультиматум: утром деньги - вечером - отопление. Долги населения за коммунальные услуги решено компенсировать путем уменьшения ассигнований на эксплуатацию жилищного фонда и благоустройство.

Александр Провоторов, председатель плановой комиссии по бюджету: "Если мы с вами принимаем эту корректировку в том виде, в котором она представлена, мы с вами просто-напросто будем бледно выглядеть перед нашими избирателями, поскольку затрагиваются конкретные интересы каждого из округов, которые мы здесь представляем. Если мы эту корректировку не принимаем, то соответственно депутаты будут выглядеть также не очень хорошо, поскольку повышать заработную плату надо, поскольку решать вопрос по теплоснабжению надо".

Комиссия предложила выделить деньги на повышение зарплаты бюджетникам, и отклонить изменения, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством: крышами и благоустройством. По подсчетам городской администрации разница в 27 миллионов при итак плачевном состоянии жилищно-коммунальнго комплекса, будет хотя и ощутимой, но не губительной. С этим, правда, согласились не все.

Вадим Клецов, депутат городской думы: "Это очень просто вот так проголосовали - и сняли эти деньги, с крыш, с освещения и так далее, а более сложный путь, на мой взгляд, это заработать деньги, найти эти деньги".

Борис Скрынников, глава г. Воронежа: "Главное сейчас - войти в зиму, и если вы сейчас заявляете о том, что вхождение в зиму это для нас не самый главный факт, то мне, честно говоря, трудно сейчас судить".

В итоге депутаты проголосовали за вариант, предложенный комиссией по бюджету. Выделить райдезам 40 миллионов на погашение долгов населения, которые они в течение года будут постепенно возвращать городской администрации. И повысить зарплату бюджетникам, как и было запланировано.

Читайте также