< >

Поворинские пенсионеры недополучают льготные лекарства

Вести Воронеж 1209
Поворинские пенсионеры недополучают льготные лекарства

Список льготных лекарств для поворинских пенсионеров состоит из 429 препаратов, однако получить многие из них проблематично. Фармацевты ссылаются на поставщиков, которые не обеспечивают их заявки должным образом.

Вот уже 3 года, как Тамара Ивановна не переступала за порог своего дома. Больные ноги хозяйку больше не слушаются. А на костылях далеко не ускачешь. Поэтому связь с домом пенсионерка и инвалид 2 группы поддерживают через работницу собеса - Татьяну. Именно она ходит сначала за рецептами, а потом в аптеку за лекарствами для Тамары Ивановны.

Тамара Матёркина: "Она приехала, она ей: лекарств нет. В следующий раз поехала - нету. И вот уже сентябрь прошел, октябрь наступил. Ни лекарств, ничего. Вот как нас лечат старых".

По словам Тамары Ивановны, она в этом горе не одинока. Говорит, что и соседи её, тоже инвалиды, бесплатно ничего не получают. Разве что копеечный аспирин.

Работники аптеки в свою очередь говорят, что под прилавком от льготников ничего не прячут. Как только товар приходит, его сразу же реализуют. С августа же наблюдаются перебои с поставкой.

Людмила Семкина, директор Поворинского филиала РПП "Фармация": "А так, конечно, поставки, всё равно она не полностью обеспечивается. Но как наше руководство говорит, это фирма "Протек" не поставляет полностью, не обеспечивает наши заявки".

Однако эти доводы пенсионеров не утешают. Они хотят осуществить своё право: воспользоваться льготой. И именно работники аптеки становятся заложниками ситуации. С них весь спрос.

Валентина Ледовская, фармацевт: "И не знают, чем допечь. И швыряются рецептами, и обзываются, и свои болезни на нас сулят, и даже плюются".

Недавно Тамара Ивановна от соцпакета отказалась, со следующего года она будет получать по 450 рублей к пенсии. По подсчетам, этих денег хватит на покупку третьей части необходимых лекарств.

Читайте также