< >

Центр временного пребывания начал работать в Таловском районе

Вести Воронеж 1309
Центр временного пребывания начал работать в Таловском районе

В Таловском районе Воронежской области начал работать Центр временного пребывания для пожилых людей. Обычно он открывает свои двери с началом отопительного сезона. Но в этом году первые обитатели появились здесь гораздо раньше.

Отопительный сезон еще не начался, но в центре социального обслуживания населения уже появились первые обитатели. В приют они попали не от хорошей жизни. Марию Андреевну, к примеру, подобрали на скамейке. В Таловой у нее был свой домик. Два года назад она продала жилье, уехала к сыну. Но долго с родственниками не ужилась. Говорит, устала от ругани и издевательств.

Тамара Лутфуллина, директор Комплексного центра социального обслуживания населения: "Было, что сами дети приезжают, выходят с просьбой оставить, потому что в городах квартиры 2-х комнатные, бабушку некуда разместить, дети взрослые".

Каждый месяц старики готовы лишаться 75 процентов пенсии, лишь бы жить по-человечески. Николай Лисуков в приюте будет зимовать впервые. Инвалид 2 группы не стал обременять сына и дочь. У них своих забот хватает. Бывший учитель считает, что людей приводит сюда исключительно бытовая неустроенность и одиночество.

Николай Лисуков: "Топить не надо, заботиться о топке, все это дается нам бесплатно, обстирывают, все это неплохо".

В отличии от мужчин, женская половина центра на месте не сидит. Кто-то шьет, кто-то бьет мух. Просмотр телесериалов тут дело добровольное. Так же как и ухаживать за животными. Птицу здесь выращивают сами. Молоко получают от своих коров. Подсобное хозяйство содержат работники центра, но от помощи проживающих не отказываются.

Нина Блищенко: "Уточек маленьких кормила, травку носила им, вычищала хорошо им, подкармливала раза 3-4 носила, маленькие были, и сейчас смотрю, чтоб на капусту не ходили".

Сейчас комплексный центр находится на балансе у районной администрации. Та стариков пока не обижает, кормит. Даже подтапливать начали досрочно. С нового года финансировать социальное учреждение будет областной бюджет. А значит будущее у нас светлое, подбадривают себя пенсионеры.

Читайте также