< >

Воронежцы готовятся к эпидемии гриппа

Вести Воронеж 1220
Воронежцы готовятся к эпидемии гриппа

В декабре в Воронеже ожидается эпидемия гриппа. В связи с этим в городе продолжается вакцинация населения. Из городского бюджета на покупку вакцин уже выделено 4,5 миллиона рублей. На эти деньги закуплено около 90 тысяч доз, которые вводятся людям совершенно бесплатно.

Сегодняшние дети прививки не боятся. Учёные наконец-то разработали вакцину - спрей. В основе препарата ослабленные клетки вируса, с помощью которых организм учится бороться с болезнью и распознавать её в будущем. Прежде чем начать лечение врачи обязаны получить письменное разрешение родителей, а потом проверить самочувствие школьников.

У ребёнка заложен нос и температура 37,5. Вакцину можно привить только здоровому человеку. В большинстве случаев она полностью защищает организм человека от вируса гриппа. Но абсолютной панацеи от этой болезни нет.

Ольга Тюрина, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники ╧7: "Ребёнок может заболеть гриппом, но, как правило, дети, вакцинированные против гриппа, они болеют в более лёгкой форме, не имеют осложнений. Поэтому привить ребёнка против гриппа необходимо".

Опасней всего не столько сам вирус, сколько осложнения, которые можно получить в ходе болезни. В первую очередь страдают почки, сердечно-сосудистая система. В декабре по прогнозам эпидемиологов к нам вернётся прошлогодняя форма гриппа со штаммом "А".

Первые упоминания о гриппе можно встретить в работах Гиппократа, они относятся к 412 году до н.э. С тех пор эта болезнь унесла миллионы жизней. Самая страшная эпидемия разразилась в 20-х годах прошлого века и получила название "Испанка". По скромным подсчётам от неё пострадало почти половина населения планеты.

Бесплатную прививку сделали 17 тысячам детей и 15 тысячам взрослых. Деньги на покупку лекарств направлены из городского бюджета.

Владимир Иванов, начальник управления здравоохранения г. Воронежа: "Если из миллионного города мы прививаем 250 тыс., то есть 25%, то это уже является основанием для того, чтобы эпидемия не получила распространения, а как раз она была бы ограничена".

По плану вакцинацию нужно закончить до ноября. Поэтому сейчас у медиков должно открыться второе дыхание.

Читайте также