< >

Большая часть Борисоглебских домов требует капитального ремонта

Вести Воронеж 1241
Большая часть Борисоглебских домов требует капитального ремонта

Муниципальный жилищный фонд Борисоглебска Воронежской области составляет 755 домов. Большая часть из них построена ещё до революции и требует капитального ремонта. Не дождавшись проявления активности от жилищно-коммунальных служб, жители пишут заявления о снятии их домов с баланса муниципалитета.

Улица Куйбышева хлопот коммунальщикам не доставляет. Люди живут здесь трудолюбивые и аккуратные. Свои дома содержат в порядке. И плату за техническое обслуживание, и капитальный ремонт квартир вносят в городскую казну исправно. В месяц с каждой семьи набегает в среднем по 200 рублей.

Надежда Орешкина: "Сбирается приличная сумма. На нас не надо тратиться, ничего совершенно. А за эти деньги где-то какую-то дыру прикрыть. Мы понимаем нужды города, но надо понять нужды нашего района".

Так уж повелось здесь, что со всеми бедами жители справляются сами. Прогнили ли полы, или прохудилась крыша - повздыхают люди и достают на ремонт свои кровные. За 38 лет существования этих домов коммунальщики на улицу Куйбышева ни разу не заглядывали.

Галина Тараканова: "Вот у нас сараи сгорели когда. Нам хоть бы рубероид дали, хоть гвоздь. Ничего! Сказали: только своими силами. А сгорело 5 сараев. Значит 5 квартир остались без сараев".

С недавнего времени обиженные горожане решили официально порвать отношения с жилищно-коммунальным управлением. Для этого написали заявление с просьбой о снятии их домов с баланса муниципалитета.

Пётр Петрищев, начальник Управления городского хозяйства: "Здесь препятствий никаких. Есть приватизированное жильё, ради бога, снимайте. Здесь только вопрос времени. Будет ли принято решение, положение┘ Здесь проблемы просто не существует".

Иногда ситуация доходит до абсурда. Живя в одном доме и одинаково не получая помощи от коммунальщиков, одни семьи платят городу за несуществующие услуги, а другие нет. Просто кому-то повезло: им чиновники заявление подписали.

Тамара Тишихина: "Мы хотим, чтобы нас сняли с баланса, но не снимают. Вот в 141 дому 2 квартиры сняли. А я, дочь подала, чтобы сняли - не снимают. А сейчас говорят, этот отказал нам, мэр, Данилов".

Терпение жителей улицы Куйбышева на исходе. Если в ближайшее время их вопрос не решат городские власти, правду придётся искать в суде.

Читайте также