< >

Журналисты ЦФО обсудили влияние СМИ на воспитание молодежи

Вести Воронеж 1181
Журналисты ЦФО обсудили  влияние СМИ на воспитание молодежи

В Липецк приехали журналисты со всего Центрального Федерального Округа. Они обсудили перспективы создания молодежного телевидения и единой информационной базы по проблемам молодежи: трудоустройства, жилищного обеспечения, спорта, отношения к религии и службе в армии. Участниками встречи было затронуто и влияние СМИ на воспитание молодежи.

Рафаэль и Микеланджело - это черепашки ниндзя, считают дети, воспитанные на зарубежных мультфильмах. Программы на российских каналах также требуют грандиозной доработки. Слишком много негатива, в то время как на положительные события и достижения отдельного человека порой просто не обращают внимания.

Владимир Александров, председатель департамента по взаимодействию со СМИ аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО: "Когда мне по каналу достаточно широко вещаемому показывают, как надо строить отношения и любовь и занимается этим Ксения Собчак, личность, которую в этой аудитории представлять не надо, меня это уже возмущает не просто тревожит".

Программ много, особенно музыкальных и развлекательных. Настало время создавать для молодежи что-то более серьезное. Один из примеров - канал "Школьник ТВ". Познавательные, учебные, просветительские передачи, вопросы этики и эстетики. Они интересны для всей семьи, а значит: стирается грань между поколениями. Еще один момент - воспитание духовное. На телеканалах о православии чаще говорят в стиле этнографических заметок. В результате, оно воспринимается как одно большое нельзя.

отец Стефан, пресс-секретарь Липецко-Елецкой Епархии: "До 17-го года Русь была святой и не только по количеству храмов, но, прежде всего по духовно-нравственному состоянию общества, потому что молодежь у нас была духовно образована".

Участники пресс-тура призвали СМИ больше идти на встречу общественным организациям. Ведь они узнают о проблемах молодежи из первых уст. В Липецкой области, например, для молодых людей бесплатно распространяют буклеты, в которых есть ответы юристов на интересующие их вопросы.

Галина Селина, президент Липецкой областной общественной организации "Ковчег": "У нас сразу в организации образуется очередь. Едут с самых отдаленных уголков района. Это говорит о том, что законы то у нас хорошие и постановления неплохие, но многие о них не знают и не умеют их применять".

Что посеешь, то и пожнешь, поэтому, как бы ни было тяжело выживать, сегодняшние СМИ должны руководствоваться добрыми и вечными идеалами и стремиться, развлекая просвещать, а, просвещая развлекать. И тогда, дети будут знать, что Рафаэль и Микеланджело к рептилиям не имеют никакого отношения.

Читайте также