< >

В воронежском аэропорту открылась медицинская часть для летного состава

Вести Воронеж 1653
В воронежском аэропорту открылась медицинская часть для летного состава

В воронежском аэропорту прошла церемония торжественного открытия медицинской части для летного состава. Она начала работу еще в 75 году, в период перестройки её закрыли, персонал уволили, а здание пришло в негодность. Авиакомпания "Полет" вложила около 10 миллионов рублей в его реконструкцию.

"Авиация - самый надежный вид транспорта" - говорят летчики, даже при той статистике катастроф, которая существует. На автодорогах гибнет больше, и цифры это подтверждают. Кроме того, состояние здоровья водителя не всегда отвечает нормам, а к пилоту предъявляются самые жесткие требования.

Евгений Гунькин старший штурман летного отряда ЗАО "Авиакомпания "Полет": "За спиной иногда 120 человек, иногда просто экипаж везет какой-то груз, конечно ответственность у человека присутствует, и в этом плане естественно ограничивает себя он в каких-то человеческих слабостях".

Средний возраст в летном отряде авиакомпании - 50 лет. Тщательный контроль над состоянием здоровья каждого сотрудника - одно из главных условий при выполнении полетов. Поэтому в сметах на развитие авиакомпании "Полет" в первую очередь появились средства на здравоохранение. Только на реконструкцию старой медсанчасти авиаторы потратили около 10 миллионов рублей. При таком техническом оснащении, с новейшим японским оборудованием и с высококлассным персоналом медикам остается только выбраковывать здоровых из самых здоровых.

Ольга Чурилова главный врач медсанчасти ЗАО "Авиакомпания "Полет": "Для нормального человека диагноза усталость нет такого, а летный человек, если у него усталость, мы можем освободить его от полета".

По выражению киногероя из фильма "Экипаж" "сдирать подковы" нашим авиаторам не придется еще долго. Теперь им придется проходить предполетный, периодический, квартальный, полугодовой и годовой медосмотры. Кстати, почтенный возраст пилота, как ни странно, - тоже показатель безопасности. Владимир Гавриленко, например, в свои 63 в воздухе до сих пор как рыба в воде.

Владимир Гавриленко, ведущий специалист ЦУГАН: "Очень с удовольствием, и все со вниманием и когда смотрят, что идет старший, такой убеленный сединами командир, они так чувствуют почему-то томно так, мы прилетим хорошо, все будет нормально и ничего не будет".

На открытие санчасти гости из столицы прилетели рейсом авиакомпании "Полет" и привезли хорошие новости. Москва одобрила подготовку Воронежа к международным рейсам. Медсанчасть - только один из ее этапов.

Анатолий Карпов генеральный директор ЗАО "Авиакомпания "Полет": "Это одна из составных частей нашей деятельности. В том числе и международные полеты, которые мы открываем, в том числе и Мюнхен тоже, Италия будет и так далее".

Читайте также