< >

Жилой фонд готов к отопительному сезону на 100%

Вести Воронеж 1077
Жилой фонд готов к отопительному сезону на 100%

Состоялось очередное заседание постоянного комитета по топливно-энергетическому комплексу Воронежской областной думы. Руководители энергетических компаний, жилищно-коммунального комплекса, ученые и депутаты вносили замечания и предложения в законопроект "О недрах", а также обсудили ход подготовки города и области к зиме.

Зима пришла неожиданно. С этой сакраментальной фразы Иван Лачугин начал заседание думского комитета по топливно-энергетическому комплексу. До начала холодов остались считанные дни, а отопление заработало только в 16 городах и поселках. Однако, по словам думцев, в этом году город и область встречают морозы лучше по сравнению с прошлым: жилой фонд, теплоэнергетические хозяйства и инженерные коммуникации подготовлены к началу отопительного сезона на 100%. Остается только погасить долги за топливо - 40 млн. рублей.

Иван Лачугин, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу: "По заверениям Цапина, который ответственен за подготовку всей области и города к зиме, у нас больших аварийных вопросов нет. Но вы сами видите, что эти мелочи, они зачастую хуже, чем аварийные - аварию взял и устранил, а мелочей всегда много и всегда тяжело устраняются. Пока будем надеяться, что морозов сильных не будет".

Не менее важным на повестке дня стоял вопрос о корректировке федерального закона "О недрах", ведь именно от его эффективности зависят общие цены на энергоносители. На данный момент этот проект, по словам депутатов и представителей ученых кругов, не способен увеличить инвестиции в недропользование, а лишь дает неограниченные возможности чиновникам заниматься коррупцией. В первую очередь необходимо заменить аукционное приобретение месторождений на конкурсное, а также недра, которые сейчас относятся к федеральной собственности, поделить между государственными, региональными и местными органами власти.

Читайте также