< >

В Петропавловском районе наводят мосты

Вести Воронеж 1189
В Петропавловском районе наводят мосты

Руководители крестьянско-фермерских хозяйств Петропавловского района Воронежской области наводят мосты. Именно на их деньги была восстановлена переправа через реку Толучеевка. Прежний мост весной унесло паводком. Строительство нового почти закончено. И в планах у фермеров - не останавливаться на достигнутом.

Несколько полусгнивших свай - это всё, что осталось от унесённого водой и ветром старого моста. Средств на строительство нового в районной казне не оказалось. Помочь вызвались главы крестьянско-фермерских хозяйств, которых организовал на это дело Юрий Леконцев, который в недавнем прошлом занимался подобной деятельностью.

Юрий Леконцев, ведущий специалист отдела по строительству и ЖКХ районной администрации: "Честно говоря, конструкция эта сделана вразрез всех, так сказать, строительных норм мостостроительных. Делали из того, что могли найти на территории района и из этих же конструкций лепили".

Переправа была крайне необходима, и слепили её методом народной стройки за 2 месяца. Главное было установить и надёжно закрепить железобетонные опорные стаканы и перекрытия. Теперь "горбатый мост" как его успели прозвать, соединяет хутор с селом. Ведь людям приходилось переправляться на лодках, а на машинах делать крюк более 20 километров.

Анатолий Гончар: "Если хорошая погода, так по мосту на велосипеде, а так пешочком".

Татьяна Гончар: "Там нужно ещё подсыпать, но всё равно. Для нас и всего села, для хутора - люди ходят сюда в лес, то за травами, не могли".

Пока большегрузную технику через мост не пускают. В течение года за ним будут наблюдать специалисты. И если конструкция пройдёт испытания, то подобным методом будет построен и Орлов мост через Толучеевку.

Читайте также