< >

Заместитель мэра провел рейд по школам

Вести Воронеж 1300
Заместитель мэра провел рейд по школам

Заместитель главы города Воронежа побывал в нескольких школах и оценил качество работ подрядных организаций. По словам Юрия Кретинина из 132-х городских средних общеобразовательных учреждений не готовы к отопительному сезону единицы. Одной из них оказалось школа ╧12.

Будем подавать в суд, а подрядчика срочно менять, заместитель главы города за отсутствием директора доносит наставления до школьного завхоза. Монтаж теплосистемы и сантехнические работы сорваны. Один туалет для мальчиков завален строительным мусором, другой превращён в бытовку. Уже два месяца все ученики ходят в последний оставшийся, который находится в другом корпусе. Неподключённые батареи наглядно показывают, что фирма "Строймонтаж плюс", свои обязательства не выполнила.

Юрий Кретинин, заместитель главы г. Воронежа по социально-экономической политике: "Здесь конечно есть большой прокол и управления образования, и самое главное директора этой школы, которая должна была отслеживать ситуацию и в случае угрозы невыполнения работ до 1 сентября должна была информировать и управление муниципального заказа, и управление образования и в конце концов руководящие органы".

Сумма работ не превышала 200 тысяч и подрядчик определялся директором школы. За время подготовки сменилось около десятка бригад, но толка от этого не было. Городская администрация теперь будет настаивать на отзыве лицензии этой строительной организации.

Николай Шилов, заместитель начальника управления муниципальных закупок: "Сейчас фирм, которые обслуживают городской муниципальный заказ, они проходят исключительно на конкурсной основе. Мы смотрим их финансовую легенду, смотрим, где они выполняли работы, качество выполнения работ. Мы требуем рекомендации, критериев отбора достаточно много, и только после этого мы допускаем до работ капитального характера".

Эти слова говорились в недавно открытой кадетской школе имени Суворова. Ещё недавно здание, которое не эксплуатировалось 8 лет представляло из себя декорацию к фильму о войне. Подрядная организация, с которой городская администрация сотрудничает не первый год, за ту же сумму, что была выделена и 12-й, сумела всё закончить вовремя. Кадетский туалет, который обзавёлся и душем теперь можно назвать образцово-показательным. Сравнивая объекты, чиновники вновь убедились, что старый друг всё же лучше новых двух.

Читайте также