< >

Без отопления остаются дома в Борисоглебске

Вести Воронеж 1371
Без отопления остаются дома в Борисоглебске

В Борисоглебске значительное количество домов остаются без отопления. Отопительный сезон не начат в домах на улицах Космодемьянской, Юбилейной, Советской. Причина - теплосети не готовы к пуску тепла.

Жители дома в отчаянии. За последнее время простудой переболели все от мала до велика. У кого есть возможность, разъехались по родственникам и знакомым.

Нина Кумицкая: "Я вот, например, у мамы в доме была выходные дни, потому что там хоть топится котёл, можно хоть чуть-чуть обогреться. Сюда пришла - мёрзну, что на улице температура, что в квартире".

Те, кому деваться из собственных квартир некуда, ежедневно обращаются во все инстанции. Однако, вскрытую теплотрассу ремонтировать не спешат. Работники же котельной, которая отапливает дом, заверяют, что готовы на все сто.

Николай Сотников, главный энергетик ЗАО НРП "Борисоглебский мясоконсервный комбинат": "В течение этого года мы неоднократно обращались в администрацию, в "Воронежэнерго", кому принадлежал этот дом - в "Воронежтеплоэнерго - сервис", чтобы нам подготовили трассу для того, чтобы это тепло принять. Но, увы, на сегодняшний день они это тепло принять не могут".

К дому подходит 130 метров теплосетей. Все они были признаны аварийными. Чтобы отремонтировать весь участок, необходимо больше 300 тысяч рублей. При последней опрессовке вскрылся отрезок теплотрассы в 32 метра. Чтобы перекрыть хотя бы эту проблемную зону, нужно более 70 тысяч рублей. Этих денег до середины октября не нашлось.

Татьяна Смолина, директор Борисоглебского филиала ООО "Теплоэнерго - сервис": "Когда-то этот дом принадлежал Воронежэнерго. Дом был передан в муниципальную собственность, сети оказались бросовыми. И вот сейчас администрация должна была передать эту сеть на баланс организации тепловые сети".

В руки корреспондентов программы "Вести-Воронеж" попали документы за подписью главы администрации города, из которых следует, что с 14 июля этого года с Воронежэнерго-сервис уже был заключен договор об обслуживании сетей по улице Маркса, дом 137. Аналогичное постановление вышло ещё раньше, в 97 году, когда организация называлась "Тепловые сети". Однако до этого октября теплотрасса почему-то считалась бросовой.

Пётр Петрищев, начальник управления городского хозяйства: "В своё время сети подводились к этому дому и надлежащим образом не переданы были. Сейчас их только что передали на баланс, но в тарифе этих средств пока ещё нет. Поэтому деньги нашли в бюджете на ремонт этой сети".

В администрации заверяют, что проплата за ремонт аварийного участка, около 40 тысяч рублей, уже прошла. И к концу текущей недели тепло в квартиры придёт. Если это обещание не выполнится, жильцы дома 137 по улице К. Маркса откажутся оплачивать октябрьские счета за отопление. Которые, кстати, они уже получили.

Читайте также