< >

Открылась выставка "Перекупщики красного дерева"

Вести Воронеж 1317
Открылась выставка "Перекупщики красного дерева"

В галерее "Нефта" открылась выставка "Перекупщики красного дерева". Картины на "африканскую" тему представили два художника Валерий Мишунин и Евгений Чепурин. Это уже их третья совместная экспозиция. Она продлится месяц.

Искал золото, а нашел вдохновение. Реалистичные картины, таинственные маски и сакральные скульптуры - все это результат поездки Валерия Мишунина в Новую Гвинею. Она же причина названия выставки "Перекупщики красного дерева".

Валерий Мишунин, художник: "Однажды, выйдя прогуляться, там есть такая река Монго, я шел берегом реки, и мне навстречу попались африканцы, которые спросили, не перекупщик ли я красного дерева, потому что там много лежало штабелей этого дерева".

Второй "африканец" - Евгений Чепурин на этом континенте никогда не был. Но для художника нет преград. "Потерянный" рай он познавал по книгам. Обилие солнца, экзотическая флора, фауна и рационализм - вот что когда-то поразило автора, а теперь притягивает зрителей.

Евгений Чепурин, художник: "Цивилизованным людям до них далеко. У них болезни лечатся танцами, работают они 150 дней в году, остальные 200 - отдыхают, т.е. не жизнь, а сороченская ярмарка".

В своих работах Евгений отказался от черного цвета. Считает, для Африки - он слишком простой. Наивные картины, ничуть не лишены смысла. Современным людям есть чему поучиться: герои Мишунина и Чепурина всегда открыты и непосредственны. Чтобы таких людей в Воронеже становилось больше, в этот день художники дарили свою частичку Африки.

Теги:

Ярмарки

Читайте также