< >

В дома жителей Абрамовки пришел газ

Вести Воронеж 1564
В дома жителей Абрамовки пришел газ

Газ пришел в дома жителей села Абрамовка Таловского района Воронежской области. Правда, голубым топливом этой зимой смогут пользоваться только 8 семей. У остальных - не оформлена документация. Кстати, торжественное открытие межпоселкового газопровода в Абрамовке состоялось еще 2 года назад.

Уличком Вера Григорьевна угощает соседей шампанским. У неё праздник. Сколько оббивала пороги начальства и отправила им писем, уже и не помнит. Заниматься газификацией она начала с 99 года. Голубой огонёк зажегся в её доме первым. Эта почесть ей за долготерпение, говорят рабочие.

Вера Заварзина, уличком: "Из 58 человек, которые у нас сначала записались, у нас осталось 28, потому что не верили, что газ всё-таки будет, и даже до вчерашнего дня люди говорят, газа у вас не будет. Вы откуда, с Луны будете подключаться"?

Торжественное открытие межпоселкового газопровода в Абрамовке было ещё 2 года назад. У многих к тому времени в домах стояли котлы, счетчики и газовые плиты. Бесполезные многолетние хлопоты охладили селян. Некоторые попросили деньги обратно. Не сдались лишь самые стойкие. И только сейчас газовики пришли в их дома.

Счастье в этот день улыбнулось не многим. 20 семей, у которых тоже всё готово к пуску газа, пока вынуждены поддерживать в комнатах тепло обогревателями. У них ещё не полностью оформлена документация.

Людмила Малахова: "У нас здесь печка была, мы не хотели её ломать, потому что дадут или не дадут. А потом сказали, что нужно обязательно сломать, уже приказ подписан, деньги выделили".

Супруги Малаховы прикинули, что в этом месяце им придётся отдать за электричество вместо 50 рублей около тысячи. Другого выхода из положения нет. Они тоже живут в ожидании газа. В Абрамовке 1600 домовладений. Голубое топливо пришло только в 8. Другие улицы даже не занимались проектом. Это значит, что газификация в посёлке только-только началась.

Читайте также