Мэр осмотрел объекты ЖКХ

Мэр Воронежа Борис Скрынников лично осматривал объекты коммунального хозяйства. Он проехал по четырем районам города и выяснил, как идут ремонтные работы и подготовка к предстоящей зиме.
На улице Куцыгина глава города осматривает тяжелое наследие, которое досталось от воронежского механического завода. Старая теплотрасса много лет была на балансе предприятия, пока вместе с домами не попала в муниципальную собственность. Небольшая авария и соседняя пятиэтажка осталась без отопления. Городской ремонтной бригаде пришлось работать в авральном режиме, чтобы устранить неполадки. Ещё одно наследство, но теперь от шинного завода на улице Новосибирской - дом на 270 квартир. Здесь за счет городского бюджета остекляют подъезды и ставят новые двери - старые давно разломали. За порядком в собственном доме жильцы практически не смотрят.
Александр Ковалев, директор департамента развития городского хозяйства: "Это проблема большая для города и городского бюджета, не в лучшем состоянии передается жилье, теплотрассы. Мы вот сегодня с вами посмотрели объект - теплотрассу, где муниципалитет просто вынужден исправлять ситуацию".
Главное, считает Александр Ковалев, чтобы те работы, которые проводятся за городские деньги, выполнялись качественно. Пример - дом на улице Богдана Хмельницкого. Здесь покрыли крышу по новой технологии - при помощи жидкой резины. По проекту она продержится 15-20 лет, не требуя ремонта. К тому же покрытие застраховано. Быстро и качественно - если за зиму с резиной ничего не случится, то технологию будут применять и на других объектах. Сейчас в городской администрации планируют создать специальный аварийный фонд, на средства из которого будут латать дыры воронежской коммуналки.
Борис Скрынников, глава города Воронежа: "В бюджете будущего года мы попытаемся объяснить депутатам, что для более экстренного решения таких проблем, которые касаются жизнеобеспечения населения мы должны иметь эти финансовые средства, для того, что решать эти проблемы эксплуатации жилого фонда, подачи тепла, воды и света и т.д.".
На десерт представители городской администрации оставили котельную северо-восточного района. Сейчас там завершается ремонт одного из двух отопительных котлов. Его оставят в резерве и будут включать только при очень сильных морозах. Так что жители этой части города могут быть спокойны - зимой они точно не замерзнут.