< >

Бутурлиновскому педучилищу исполнилось 40 лет

Вести Воронеж 2208
Бутурлиновскому педучилищу исполнилось 40 лет

40-летний юбилей отметило Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище. За эти годы училище выпустило более 4 тысяч человек, многие из которых добились признания среди коллег. На праздник выпускники съехались со всех концов России.

Маленькое здание едва вместило всех гостей. Среди них - заслуженные художники России, известные преподаватели, живописцы и скульпторы.

Александр Козинин, выпускник училища: "Не так давно в Захарово под Москвой был открыт памятник Марии Алексеевне Ганнибал и Саше Пушкину, мои работы, но соответственно, я на этом не останавливаюсь, сейчас есть интересные предложения из Украины".

Александр Козинин - один из выпускников первого набора. Учителя, говорит, по большому счету из него не получилось. А вот творческие способности скульптора оценили не только в России. Сейчас он работает над памятником великим поэтам романтикам. Иллюстрирует детские издания. Впервые за 40 лет на день рождения училища приехал Станислав Ломов, профессор Московского государственного областного университета, заведующий кафедрой живописи.

Станислав Ломов, выпускник училища: "Школа нуждается в поддержке не только федерального уровня, но и регионального уровня и местного. К сожалению, мне кажется, что местные органы власти недооценивают то, что в руках у них находится золотоносная жила - культура и образование".

Сейчас в Бутурлиновском педагогическом училище обучаются около 500 человек. Это будущие преподаватели рисования и черчения, учителя начальных классов и дизайнеры. Последнее отделение здесь открыли два года назад. Материально-техническая база старенькая, но жить можно, утешает себя руководство. Хотя за постоянными изменениями в системе образования поспевать весьма сложно.

Наталия Хромых, заместитель директора Бутурлиновского педагогического училища: "Ввели новые дисциплины преподавания в начальных классах - это компьютеры, обязательно дети должны владеть этими навыками, вот поэтому немножечко нам этого не хватает".

Нехватка технических средств обучения - не единственная проблема коллектива. Каждый год школы выпускают все меньше и меньше ребят. Не многие, почему-то, тянутся к творчеству и учительству. Сложно, говорят, трудоустроиться, да и зарплата - гроши. Поэтому ежегодно 50 процентов выпускников училища, спрятав подальше свой диплом, вынуждены искать себе работу не по зову сердца, а там, где платят прилично.

Читайте также