< >

Подгоренское лесничество посетили экологи

Вести Воронеж 1420
Подгоренское лесничество посетили экологи

Рабочая группа во главе с председателем комитета Областной Думы по экологии и природопользованию Сергеем Почиваловым посетила Подгоренское лесничество. В комитет поступали жалобы от воронежцев о якобы ведущейся там незаконной вырубке леса и устраиваемых поджогах. Так ли это на самом деле - члены рабочей группы решили выяснить на месте.

Поджогов не было - остатки деревьев положено сжигать на месте, утверждают специалисты. А вот на вырубку леса и разработку нового карьера Воронежский комбинат строительных материалов получил разрешение.

Сергей Почивалов, председатель комитета Областной Думы по экологии и природопользованию: "Есть экспертиза, все документы для разработки карьера для нашего завода, который находится в Семилуках для кирпичного завода. Здесь расстояние короткое и как бы 4 га, как утверждают специалисты, здесь слабо произрастает лес, плотностью насаждения ноль три".

По словам лесоводов, на гектаре в среднем растет 5-6 тысяч деревьев. Здесь - на Приозерском участке - из-за песчаной почвы численность едва дотягивает до двухсот штук. Поэтому эти 3 гектара земли специалисты называют "не лесными". По остальным 39-ти гектарам решение будет принимать Совет Министров.

Анатолий Прудников, заместитель генерального директора ЗАО "Воронежский комбинат строительных материалов": "Геологами были проведены все исследования в радиусе 30 км. для поиска нового карьера. Есть варианты - Багдановское, малышевское месторождение и другие, но те же другие месторождения они также покрыты лесом или находятся в пойме реки Дон".

Старый - Подклетенский карьер за 50 лет себя исчерпал. Его хватит еще на месяц. Есть два пути - осваивать новое месторождение или останавливать завод. А это полторы тысячи сотрудников и 80% поставок кирпича. Как известно, свято место пусто не бывает, вопрос только - сохранит ли его за собой Воронеж.

Читайте также