< >

69-й сезон открылся в борисоглебском театре им. Чернышевского

Вести Воронеж 1195
69-й сезон открылся в борисоглебском театре им. Чернышевского

Очередной 69-й театральный сезон открылся в борисоглебском театре имени Чернышевского. На суд зрителей актеры представили премьеру - постановку драмы Джеймса Голдмэна "Лев зимой".

Историческая драма на сцене борисоглебского театра - редкость. Молодого режиссёра Дмитрия Беляева привлекла тема времени правления Короля Генри второго. Англия на пороге гражданской войны. Целостность империи, любовь и предательство - всё в драме ставится под сомнение. Всё проходит через испытания.

Дмитрий Беляев, режиссёр: "Я люблю такие исторические масштабные произведения. В этой пьесе есть интрига большая, и очень большие эмоции и чувства".

Три сына короля. Храбрый Ричард, умный Джеффри и безвольный Джонни. Три сына и три приза. Корона, принцесса Эллис и провинция. Чей любимчик получит главный - отца, или матери?

Центральная фигура в пьесе - сам Генри второй. Он правил империей 30 лет. Прирожденный лидер и талантливый воин. Жестокий и пылкий. От его решения зависит судьба Англии. И судьба всего семейства.

Раскрыть такой образ для актёра большой труд, но и большой подарок.

Леонид Мордвинов: "Я сам по себе другой совсем. Я мягче гораздо, податливый. Я много взял от него. И даже сейчас в жизни пользуюсь его приёмами, возможностями. Его характером".

По мнению труппы, работа над постановкой пьесы прошла, как говорят, на одном дыхании. Премьерный показ был устроен досрочно. Так спешили актёры поделиться со зрителем хорошим, ярким спектаклем.

Читайте также