< >

Домовая церковь открылась в Галиёвке

Вести Воронеж 1357
Домовая церковь открылась в Галиёвке

Домовая церковь открылась в селе Галиёвка Богучарского района. Ее уже благословил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Ремонт в здании сделали за счет пожертвований. В церкви отвели специальное место для престольной иконы села. Долгие годы ее хранили в одной из семей Галиёвки.

В этом доме я родилась и выросла, говорит Александра Петровна. Сейчас она является старостой прихода. Часть жилья женщина вместе с матерью решила отдать для благого дела. Многие годы до сегодняшнего дня они были хранительницами иконы, подаренной жителям Галиёвки.

Александра Моисеенко: "На святой Афонской горе в скиту святого пророка Ильи в 1907 году она написана по благословению священника, который раньше, в молодости, жил в нашем селе. И она написана по его просьбе, чтобы она стала престольной иконой нашего села".

На пожертвование людей в доме был произведён ремонт и перепланировка, сооружены алтарь и жертвенник врата - необходимые атрибуты для богослужений. Было получено благословение митрополита Сергия, и теперь домовая церковь имеет свой статус.

Олег, настоятель храма Иоанна-воина, г. Богучар: "Пусть пока это церковный домик, но видно, с какой любовью, с каким старанием они его обустроили, прилагали к этому силы, и собираются там на службы. Мы со своей стороны, хотя там нет священника, будем ездить стараться туда, совершать божественные литургии, службы".

Внутренне убранство церкви - это совместные усилия священников Павловского благочиния и самих жителей села. Первые помогли с церковной утварью, верующие принесли из дома иконы. Уроженец Галиёвки Вячеслав Горбачев сейчас живёт в Подмосковье. Приехал, говорит, чтобы тоже оказать посильную помощь.

Вячеслав Горбачев: "Для меня это как праздник, потому что я болею за своих односельчан. Слава богу, за то, что построили хотя бы эту вот часовенку. Со временем, я думаю, господь поможет им построить большую церковь".

Примеру жителей Галиёвки последовали и в другом селе - Монастырщине, где на средства верующих построена небольшая часовня. Вскоре там должна пройти первая торжественная служба.

Читайте также