< >

Супруги священнослужителей посетили социальные учреждения

Вести Воронеж 1111
Супруги священнослужителей посетили социальные учреждения

Женсовет Воронежско-Борисоглебской епархии побывал в Верхнемамонском районе. Супруги священнослужителей всех 15 благочиний области посетили социальные учреждения. В преддверье дня матери от представительниц женсовета, ребята из местной школы-интерната и многодетные семьи района получили подарки и поздравления.

Знакомство с районом Женсовет Воронежско - Борисоглебской епархии начал с посещения специальной коррекционной школы - интерната. Многие из сотни её учеников страдают не только расстройством здоровья, но и недостатком простой родительской заботы, материнской ласки. Поэтому кроме обычных классов здесь есть молитвенная комната. А молебен о смягчении озлобленных душ находит в сердцах воспитанников свой особый отклик. Тем более, как и всех детей, их радуют подарки.

Татьяна Хохлова, директор Верхнемамонской специальной коррекционной школы-интерната: "Лекарствами мы лечим здесь, вот есть у нас лекарства, медикаменты, мы лечим. Но у наших детей, прежде всего, нужно лечить душу человеческую".

К счастью, в большинстве верхнемамонских семей - мир и порядок. Рождаемость здесь уже превысила прошлогодний уровень, около ста тридцати семей - многодетные. В Мамоновке сразу пять супружеских пар отважились завести по третьему ребёнку. Заботливые мамы получили поздравления, а их сыновья и дочки - игрушки.

Надежда Чибисова, Председатель районного Общества многодетных семей: "Господь заповедовал женщине рожать, так было устроено, поскольку спасение женщине идёт через чадородие. Хотелось бы иметь побольше многодетных семей, не только в нашем районе, но и во всём нашем государстве".

А в семье Яровых - тринадцать детей. Мама, в прошлом воспитанница школы - интерната, кроме троих собственных детей, решила подарить тепло семейного уюта ещё десяти приёмным. И считает себя самой счастливой.

Елена Яровая, жительница села Ольховатка: "Я - мама, пусть я не родная, для них не кровная мама, они об этом все знают. Но я их люблю, за них переживаю, и это часть моей жизни".

Матушки успели побывать ещё и в доме временного проживания пожилых людей, и в центре "Надежда" для несовершеннолетних, и на районном детском празднике. И везде звучали поздравления, слова благодарности и вручались подарки.

Екатерина Мансурова, Сопредседатель женсовета Воронежско - Борисоглебской епархии: "Первый раз мы встречаемся с районным женсоветом, конечно, мы их вот слушаем не один час. Мы просто потрясены их работой, конечно, мы очень много возьмём примеров".

Завершится благотворительная акция в конце ноября в Воронеже, в Акатовом монастыре. Многодетных матерей поздравит и наградит ценными подарками митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Читайте также