Завершился фестиваль авторской песни "Ковчег"

В Воронеже завершился 3-й Международный фестиваль духовной авторской песни "Ковчег". В этом году число участников удвоилось. В Воронеж съехались барды не только со всего Черноземья, но и из Москвы, Санкт-Петербурга.
Под мелодичные звуки гитары, негромко и о самом главном: о вере, родине, любви. Такова духовная авторская песня. На третий "Ковчег" приехали не только начинающие исполнители. В 2002 году липецкий музыкант Виктор Воробьёв получил гран-при фестиваля. С тех пор успел поучаствовать и в других фестивалях в разных городах страны. Но самым родным для себя считает именно воронежский "Ковчег".
Виктор Воробьёв: "Я когда приезжал на первый фестиваль, я очень хотел выиграть, не спорю. А вот когда сейчас поездил по этим фестивалям, я понял, что это просто бессмысленно - самое главное показать то, что ты привёз".
В этом году среди конкурсантов много священнослужителей. Исполнительский талант для них как награда свыше. Как у любого автора есть свои секреты успеха и свои музы.
Иерей Александр, настоятель храма Николая Чудотворца г. Липецк: "На Духе Святом получается красивее, более полноценнее, содержание более полное, ёмкое. Это уже не назовёшь музой. Это уже действительно та вселенная, через Бога приходящая".
Идея конкурса исполнителей духовной авторской песни понравилась и прижилась в других городах. В Воронеж приехали победители Краснодарского фестиваля, который называется "Величай душе моя". Получилась целая делегация из 15 человек, среди которых и самый юный лауреат восьмилетняя Вика Решетилова.
Краснодарцы привезли в Воронеж своих звёзд. Это и хормейстер кубанского хора Владимир Никитин, трио "Свита", барды из клуба православных следопытов. За 3 дня конкурсной программы на сцене ДК машиностроителей выступили гости и участники фестиваля со всего Центрального Черноземья, а также из Москвы, Твери и Санкт-Петербурга. Завоевать победу, получить гран-при здесь не так уж и важно - больше ценится атмосфера праздника.