< >

В воронежских квартирах станет холоднее

Вести Воронеж 1144
В воронежских квартирах станет холоднее

В Воронеже, по прогнозам синоптиков, со следующей недели начнутся морозы. Горожанам грозит похолодание в квартирах. С июля этого года начали действовать новые нормативы потребления на горячую воду и отопление. По расчетам, они сократились соответственно на 45 и 29 процентов.

Морозы на улице - похолодание в квартирах. Новый закон природы ЖКХ для воронежцев только начал действовать. Горячая вода стала теплой, столбики термометров в домах опустились до 9 градусов, вместо положенных 18-ти. Котельные и теплостанции города работают на половину.

Александр Ковалев, директор департамента развития городского хозяйства: "Часть предприятий уже обратилась и в городскую администрацию, и часть в Думу, чтобы вернуть этот норматив в прежние границы, чтобы обеспечить нормальное теплоснабжение и нормальную подачу горячей воды".

4 дня воронежцы ругают дежурных "Теплостанции". Ее директор Иван Рудаков подсчитывает убытки. Почти месяц нынешнего отопительного сезона здесь работали по нормативам 15-летней давности. Хотя "Райдезы" прислали половинчатые заявки на тепло.

Охладить воронежцев решили городские депутаты, бумагу подписали летом. Московский "Центр муниципальной экономики" провел в городе экспертизу. По ее результатам нормативы потребления отопления и горячей воды - сократили. На бумаге изменения касались только жилых домов. Цифры депутаты поделили, а вот на раздел батарей не рассчитывали. Тепло в дома и учреждения приходит по одной трубе. Значит - больницам, детским садам и школам - тоже грозит "ледниковый период".

Иван Рудаков, директор ООО "Теплостанция": "Все прекрасно представляют, что снижение объемов выработки влечет за собой увеличение тарифа. Население от этого ни копейки не выиграет, наоборот, будет больше платить, но в холодной квартире будет сидеть".

Похолодание дошло и до областной прокуратуры - в виде сообщения от теплоснабженцев. Юристы переслали бумагу в мэрию, чиновники подтвердили - решение Думы законно. И отменять его городские депутаты пока не собираются, видимо, верят в прогнозы о глобальном потеплении. Так что у воронежцев есть веский повод менять гардероб и всячески поддерживать тепло.

Читайте также