< >

День матери отметили в Воробьевском районе

Вести Воронеж 1193
День матери отметили в Воробьевском районе

В это воскресенье, 27 ноября в России будут отмечать день матери. Праздник был учрежден Указом Президента в 98 году. По традиции, всех мам чествуют в последнее воскресенье ноября. В Воробьевском районе Воронежской области знаменательную дату решили отметить заранее. Собрать всех виновниц торжества в одном зале не смогли, поэтому организацию торжеств поручили сельским женсоветам. В райцентре в этот день чествовали многодетных матерей, ветеранов и лучших по профессии. Организаторы отошли от привычного сценария. Программа концерта состояла из номеров самодеятельных артистов из 14-ти сёл района.

Дмитрий Славтицкий, заместитель главы районной администрации: "Мы ищем в обществе идею - патриотизм, веру в Бога. Понятие материнства должно быть составной частью нашей идеологии".

Подарки цветы и аплодисменты. Первой и по праву их заслужила Валентина Николаевна Решнова, самая многодетная мама в районе. В семье 13 детей. Домик на окраине села Второе Никольское ещё принадлежал деду её мужа. Хоромами никак не назовёшь, говорит хозяйка. Сейчас в двух комнатах вместе с родителями живут 9 ребят. В тесноте, да не в обиде, главное, чтобы лад был в семье, считают Решновы.

Валентина Решнова: "Хозяйство есть хозяйство. Они всё делают. Пока с работы приду, в 7 часов, уже темно┘ Они каждый день со мной на свёкле".

Мечта семьи - перебраться в новый дом, который выделил местный колхоз. Но пока трудновато со средствами на его отделку, и новоселье откладывается на неопределённое время. На праздник ехать с пустыми руками как-то неудобно, считает мама большого семейства. Приготовленные своими руками сладкие угощенья, женщины передали детям из реабилитационного Центра. Заранее с собой не договаривались, так подсказало материнское сердце.

Читайте также