< >

Состоялась 4-я ярмарка вакансий

Вести Воронеж 1231
Состоялась 4-я ярмарка вакансий

В медицинской академии состоялась 4-я ярмарка вакансий. Это традиционное мероприятие, на котором студенты выбирают будущее место работы. На этот раз, подавляющее количество предложений пришлось на сельскую местность.

Несмотря на то, что на ярмарке студенты выбирают профессиональную ориентацию и возможную последующую подготовку в интернатуре, главная цель, по словам организаторов совсем другая. Сейчас стали выпускать в основном специалистов общей врачебной практики, из-за этого на ходу меняется учебная программа. А с 2003 года согласно губернаторской программе ведется планомерное насыщение села квалифицированными врачами.

Юрий Евстратов, старший инспектор отдела правовой и кадровой работы Главного Управления Здравоохранения Воронежской области: "У нас уже переехало в сельскую местность свыше 70-ти врачей, выплачены им субсидии, выделено жилье 46 из них врачам, поэтому мы считаем такое мероприятие очень важным, которое будет направлено, еще раз повторяю, на приближение медицинской помощи жителям области".

Ежегодно по целевому набору в академию поступают 100 человек, а по губернаторскому заказу еще 50. Именно им предстоит работать на селе. По словам специалистов главного управления здравоохранения, главное - заинтересовать именно эту сотню поехать туда же. Квартира или коттедж, а также субсидия в размере 36 тысяч рублей достаточно мощный стимул.

Мария Полехина: "Сейчас вот, например, в большом городе очень трудно вот сразу молодой семье обустроиться - нужно какое-то время еще проработать, а если есть какие-то условия в другой области, то почему бы с этого не начать".

Илья Шелестов: "Можно было бы попробовать, потому что во-первых это опыт, который, возможно, не получишь здесь, когда проходишь интернатуру, первые годы обучения, а сельская местность предоставляет такую возможность - то есть ты там уже сам врач".

В следующем году академия планирует выпустить более 500 студентов. На них уже претендует не только Воронеж - на ярмарку приехали главврачи из Липецкой, Белгородской и Тамбовской областей. Кстати уже сейчас 70% липецкого медперсонала - выпускники воронежской медакадемии. И поток желающих не иссякает. Ответ прост - средняя зарплата врача там от 8-ми до 12 тысяч рублей.

Читайте также