< >

Студенты технологической академии вышли на бессрочный пикет

Вести Воронеж 1239
Студенты технологической академии вышли на бессрочный пикет

Студенты технологической академии теперь учатся вахтовым методом. Пока одни сидят на лекциях, другие митингуют. Потом меняются. Рядом даже развернули палатку - стоять собираются долго, пока строители не выполнят их требования.

Полгода назад они уже выходили на улицу с плакатами. А до этого несколько лет руководство Вуза вело переписку с чиновниками и строителями. Все это время дом благополучно строился - сейчас вырос уже до 7 этажа. Под ковшом экскаватора исчезла дорога и Аллея славы. А старый корпус академии покрылся трещинами.

Алексей Инютин, студент 5 курса ВГТА: "В самой большой аудитории запретили занятия из-за угрозы обрушения".

В самой большой 402-й аудитории все же занимаются - но редко и понемногу. Этот корпус академии и новостройку разделяют буквально несколько метров. И когда дом достроят, прямо во время лекций можно будет наблюдать за жизнью новоселов. С тем, что дому быть, здесь смирились. Требуют другого.

Владимир Добромиров, первый проректор ВГТА: "Укрепление откоса, выполнение работ по стоку ливневых вод и восстановление дороги, которую они разрушили, деревья - это бесполезно, там же было все обсажено. Вот наши требования - восстановите нам то, что вы разрушили. Семенов обещает нанести персонально сюда визит и во всем разобраться. Вот два месяца эти обещания".

Строители, как обычно, говорят, что все законно - разрешающие бумаги на руках, стройка ведется по всем правилам. А трещины в здании академии появились просто от старости.

Юрий Туйкин, директор ООО "Интерстрой-2": "Строительные нормы мы не нарушаем, стройка ведется согласно СНИПу. Нарушений в строительстве не обнаружено в свете тех комиссий которые производились. Забивки свай не производились, которые бы спровоцировали трещины. Поэтому я считаю претензии технологической академии не обоснованными".

Так что строительство продолжится - оно и во время пикета не прекращалось. А студенты уже раздобыли еще несколько палаток и буржуек - собираются стоять у Парламентского центра и областной администрации.

Читайте также