< >

Жизнь Есенина его потомки в Воронеже переживали заново

Вести Воронеж 2111
Жизнь Есенина его потомки в Воронеже переживали заново

В течение двух дней в Воронеже гостили родственники Сергея Есенина. Племянница и правнучка великого поэта приехали в столицу Черноземья впервые. Специально на презентацию документального фильма о Есенине - "Дорогие мои! Хорошие!", созданного творческой группой воронежской телерадиокомпании. После показа фильма и его премьеры на телеканале "Россия", гости побывали в общественном музее Сергея Есенина и посмотрели город.

Воронеж литературный пройден. Для младшей Есениной - это главная достопримечательность. У нее фотографируется дольше, чем у памятников Платонову и Кольцову.

Жизнь Есенина гости Воронежа переживают заново. На выставке в общественном музее поэта - самые компетентные посетители.

Сейчас они - живые экспонаты. На фотографиях в воронежском общественном музее Есенина узнают себя. Рассказ экскурсовода дополняют из первоисточников - семейными байками. Хотя в жизни свое родство с великим поэтом не афишируют. Так, Сашины одноклассники о том, что с ними учится правнучка Сергея Есенина, узнали только сейчас - из фильма.

В Москве музей Есенина создан его родственниками, в Воронеже - энтузиастами.

Светлана Есенина, племянница поэта: "Если у нас не находится времени для каких-то литературных чтений, для каких-то литературных передач - мы же забываем литературу. О чем мы говорим вообще, у нас все сплошное шоу. Здесь-то как раз, пусть среди небольшого количества людей, но память-то Есенинская сохраняется. Это только можно благодарить людей".

"Есенинские дела" в семье передаются по наследству - от матери к дочери. Светлана Петровна сетует, культура в нашей стране - это бизнес. Поэтому вкладывать деньги в Есенина - не спешат. Его память сохраняют родственники поэта и поклонники таланта. Светлана Есенина воронежскому музею тоже обещает помочь - пополнить его экспозицию. Эксклюзивными материалами из семейных архивов.

Читайте также