Центр реабилитации открылся в Грибановке

В Грибановке Воронежской области открылся Центр реабилитации для несовершеннолетних. Строили его 2 года и, можно сказать, всем миром. Первые средства поступили с благотворительного марафона, который специально проводился в районе. Помогли областные и федеральные программы. Уже сейчас Центр может принять 30 детей, попавших в нелёгкую жизненную ситуацию.
Это настоящий дом. Уютный и комфортабельный. Спальни, игровые, душевые. Всё новое, всё, что называется, с иголочки. До сегодняшнего дня такого специализированного здания у Центра реабилитации не было. Дети, нуждающиеся в помощи, направлялись в небольшую больничную палату.
Сергей Наумов, глава Грибановского района: "Есть такая проблема в районе - около 70 наших ребятишек попали в сложную жизненную ситуацию, была необходимость в открытии Центра. В 2002 году на сессии райсовета было принято решение об открытии Центра, и в 2003 мы начали реализацию этого проекта".
Всего на отделку заброшенного здания бывшей больницы ушло около 600 тысяч рублей. На оборудование прачечной и столовой - 300. Однако, кроме денег и спонсорской помощи, весомая доля в создании Центра принадлежит педколлективу. С прошлого сентября воспитатели работали строителями и малярами. Сейчас почти не верится, что всё здесь сделано в основном женскими руками.
Елена Будаева, воспитатель: "Научились. И цементировали, и откосы делали, и штукатурили, и заливали. Работа была тяжелая для всех".
На праздник, как водится, гости пришли с подарками. Теперь у Центра есть не только здание, но и необходимая бытовая техника. Не хватает, правда, мебели. Но здесь уверены, со временем будет всё. Ведь мир не без добрых людей.