< >

Богучарскому Дому культуры для ветеранов исполнилось 15 лет

Вести Воронеж 1084
Богучарскому Дому культуры для ветеранов исполнилось 15 лет

Богучар - единственный районный центр, где есть Дом культуры для ветеранов. Именины, юбилеи, золотые свадьбы. Все праздники пожилые люди отмечают сообща. Особый повод - 15 - летие их второго дома.

Богучарским старикам дома не сидится. По числу мероприятий мы даже обогнали пионеров, говорят ветераны. Нынешняя встреча пожилых людей - особая. Хоть и маленький, но всё же юбилей. Городскому Дому культуры ветеранов исполнилось 15 лет.

Лидия Шевелёва: "Можно бы нам уже и дома сидеть, молодых очень мало у нас, но мы хотим радовать людей. И объединяют, и радуемся мы, и нам люди рады".

Богучар пока единственный из райцентров Воронежской области, где существует свой Дом культуры для ветеранов. Людей привлекают занятия в группе здоровья. Дважды в неделю они сбираются на репетиции художественной самодеятельности. Для любителей поэзии и прозы открыт литературный клуб. Ежегодно Дом культуры, говорит его директор, посещают более 8 тысяч пожилых людей.

Екатерина Кордюкова: "Они говорят, наш дом. Они стремятся проводить даже дни рождения свои, семейные праздники здесь у нас. Они привыкли, они считают, что им здесь удобней провести семейный праздник".

Николай Долецкий: "Мне 82 года. Сюда ходят такие товарищи примерно плюс минус. Конечно, многие моложе. Что сделаешь, товарищей потихоньку теряем".

По состоянию здоровья не все могут прийти в свой Дом культуры. Поэтому торжества, будь то именины, юбилей или золотая свадьба переносятся в домашнюю обстановку. Многого нам не требуется, признаются ветераны, чуть-чуть внимания. А главным для них является радость общения друг с другом.

Читайте также