< >

2800 руб. в месяц будут платить родители, чьи дети ходят в детсад "Берёзка"

Вести Воронеж 1430
2800 руб. в месяц будут платить родители, чьи дети ходят в детсад "Берёзка"

Две тысячи восемьсот рублей в месяц - столько придется платить родителям, чьи малыши ходят в детский сад "Берёзка". Эту сумму ВАСО предложило платить за пребывание ребёнка с 1 января.

Две тысячи восемьсот рублей вместо девятисот пятидесяти. Новый год родителям 16 садика сулит одни растраты. С приказом о новой месячной сумме ознакомили практически всех родителей.

Юлия Зиброва: "Сегодня приведя ребёнка в садик, я просто была ошарашена, нам довели до сведения, что с 1 января повышается оплата за садик с 950 рублей до 2800 ежемесячно. Сказали, что вечером будет собрание, и мы пришли сюда".

Ничего нового в установленную сумму входить не будет - объяснили на собрании. Также: питание, заработная плата сотрудников, хозяйственные расчёты плюс различные налоги. И, конечно, в планах - капитальный ремонт. У завода тяжёлое финансовое положение - пояснила заведующая.

Галина Коршунова, заведующая детским садом ╧ 16 "Берёзка" ОАО ВАСО: "Сумма конечно очень большая, родители просто не в силах, они, вот, приходили ко мне и просили о помощи. Говорили, мы получаем 4000, 2800 отдать за ребёнка это┘ Но а нас поставили в такие рамки, что нам некуда идти".

Администрация Воронежа детский сад акционерного общества на свой баланс не берёт, а завод платить за садик в полном объёме просто не собирается. Из 145 ребят, лишь 15 - дети сотрудников. Впрочем, гордиев узел проблем собравшиеся родители хотят развязать с помощью коллективного письма в городскую Администрацию. Хорошего юриста уже нашли.

Читайте также