< >

На улицы Воронежа вышло 115 единиц снегоуборочной техники

Вести Воронеж 1241
На улицы Воронежа вышло 115 единиц снегоуборочной техники

Выпавший в выходные снег открыл для коммунальных служб города новый сезонный фронт работ. По данным городских властей, с начала дня на улицы Воронежа вышло 115 единиц специальной техники. Ещё 70 машин находятся в автобазах и требуют капитального ремонта.

Уже этой ночью грейдеры и другая спецтехника основательно убрали одну из главных магистралей города - Московский проспект. С начала светового дня вслед за ними по краям трассы работает снегопогрузчик - единственный в районном комбинате по благоустройству. Старый агрегат движется с трудом и периодически ломается.

Александр Панарин, водитель комбината по благоустройству Коминтерновского района: "Техники маловато, вся техника старая, поступлений нет. Тяжело".

Кое-какая новая техника в городе все же появилась. Муниципальное ремонтно-техническое предприятие получило от городских властей две дорожные комбинированные машины. Однако для Воронежа это капля в море.

Владимир Елфимов, главный инженер муниципального казенного ремонтно-технического предприятия: "В Москве, например, по ихним данным, 10 миллионов населения, у них 10 тысяч единиц вышло в снегопад техники, если бы у нас в городе хотя бы тысяча была таких машин на миллионный город, в 10 раз меньше, хотя бы 500 - уже был бы город совсем другой".

Новые машины не только сгребают и выметают снег. Плотный нижний слой посыпается пескосмесью с размягчающими реагентами. Остается проехать там же через некоторое время еще раз - и на дороге остается только асфальт. Грузоподъемность - 9 тонн, в 2 раза больше, чем у старых образцов на базе "ЗИЛа". Это уже позволило провести уборочные рейды в дальние пригороды - Шилово и Масловку. До нового года город получит еще две такие машины. Однако проблему уборки улиц это решит лишь в том случае, если снег в городе больше не выпадет.

Читайте также