< >

Планируется сдача в эксплуатацию газопровода в Верхней Хаве

Вести Воронеж 1236
Планируется сдача в эксплуатацию газопровода в Верхней Хаве

До конца текущего месяца планируется сдача в эксплуатацию газопровода высокого давления до Верхней Хавы Воронежской области. Всего на газификацию в этом году направлено более 2 миллиардов рублей, 400 миллионов из них - средства областного бюджета. Одновременно к переводу на газ готовятся котельные, обслуживающие социальные объекты. В селе Лозовое Верхнемамонского района сейчас заканчиваются пуско-наладочные работы нового мощного оборудования. К новой системе будут подключены школа, детский сад, дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт. На сегодня 70% всех котельных в районе перевели на газ, что в дальнейшем позволит значительно сэкономить.

Компактный модуль выгодно отличается от старой массивной котельной не только внешне. Давно отслужившие свой век котлы теперь заменит более мощное оборудование. Сейчас монтажники заканчивают испытания, и со дня на день новая блочная котельная даст первое тепло.

Алексей Корзунов, главный инженер ХЭО "Шагрень": "Впервые применены эти трубы, теплотрасса проложена на опорах над землёй. Это связано с тем, что тут сложные геологические условия, грунтовые воды сверху. И теплотрассы сколько ни прокладывали, они сразу пропадали, гнили и не получалось".

Работы на объекте начались в начале сентября, как только была готова необходимая документация. Средства в размере 2 миллионов 800 тысяч рублей поступили из областного бюджета. Каждую зиму на отопление школы и Дома культуры уходило полмиллиона рублей. Теперь, как считает глава сельской администрации, за теплоснабжение социальных объектов можно не переживать, да и платить будет не так накладно.

Александр Рязанцев, глава сельской администрации: "Нам повезло, что все объекты расположены рядом, 700 метров сетей полностью обвязали мы кругом социальные объекты. Я думаю, на будущей неделе пуско-наладка будет проводиться, и тепла везде будет достаточно".

Александр Серых, директор школы: "Главная проблема нашей школы - это тепло. Температура была очень низкой. Иногда приходилось снимать занятия с целью того, что запрещала СЭС".

Сельский Дом культуры - первое учреждение подобного профиля в районе, которое будет отапливаться газом. Здесь уже проведён ремонт. Впрочем, как в школе, детском саду и ФАПе. Так что к новым, более удобным условиям работы, говорят их сотрудники, мы подготовились заранее.

Читайте также