< >

Воронежские улицы убирают от снега на слабую "троечку"

Вести Воронеж 1124
Воронежские улицы убирают от снега на слабую "троечку"

Убирают сегодня в основном на троечку - таков вердикт вынесла дорожная комиссия, проводившая проверку во всех районах города. Среди тех, кто инспектировал улицы - представители райдэзов, ГИБДД и комитета дорожного хозяйства. Позже, по итогам проверки - состоялось совещание с их же участием.

Последние 5 лет первый снег идет исключительно в ночь с субботы на воскресенье - звучало на конференции. И дело не в приметах, а в готовности дорожников трудиться, пока граждане отдыхают. Оказалось - готовы не совсем. Убирать первый снег вышли 42 машины. На следующий день их число возросло почти в 3 раза. Общую проверку провели только сегодня.

Валерий Ярышин, начальник административно-технической инспекции комитета дорожного хозяйства и благоустройства: "В Коминтерновском - удовлетворительно, значит в Левобережном, ну в Левобережном вы меня извините - практически никто не работает. В Ленинском - удовлетворительно".

Одна из главных проблем - техника проходит ночью, а дворники выходят на работу утром - снег вовремя не вывозится. В муниципалитете для уборки улиц около 220 единиц коммунальной техники, а чтобы навести чистоту в городе необходимо почти в 4 раза больше. Не говоря о ее тотальном износе. Правда, до конца года городской администрацией еще планируются кое-какие закупки.

Александр Уманцев, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства и благоустройства: "В настоящее время приобретено 2 комбинированных дорожных машины, которые работают в муниципальном казенном ремонтно-техническом предприятии, в ближайшее время мы на следующей неделе должны получить еще 3 единицы - это снегопогрузчик и еще 2 комбинированных машины".

По словам коммунальщиков, оттепель "спасла" руководство некоторых районов от санкций - там где убирали добросовестно - сейчас все растаяло. Там, где техника не проходила вовсе - каша из снега и воды. Автолюбителям от этого не легче.

Александр: "Ну, просто, мне кажется в ужасном состоянии, такие лужи по городу и вода никуда не уходит".

Алексей: "Дорога не отремонтирована, канализация ливневая не работает, заезжаешь в лужу, обязательно попадешь в какую-нибудь большую яму, отсюда ремонт машины непредвиденный".

Сейчас коммунальщики готовятся к новой борьбе со снегом - по прогнозам зима вернется уже на эти выходные.

Читайте также